На днях Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии коронавируса. Это значит, что опасная инфекция далеко шагнула за пределы Китая, в котором появилась, и «аннексировала» новые территории. Первый случай заражения коронавирусом, к сожалению, зафиксирован и на Кубани.

Санитарно-эпидемиологической ситуации на территории региона была посвящена пресс-конференция в управлении Рос­потребнадзора по Краснодарскому краю. На вопросы журналистов отвечала Татьяна Гречаная, заместитель руководителя надзорного ведомства.

Главное внимание на пресс-конференции уделили жителю Кубани, у которого обнаружили коронавирус. Татьяна Гречаная рассказала, что ему больше 60 лет, он из Приморско-Ахтарского района. Коронавирус пенсионер привез из Италии. Причем после возвращения он прошел санитарно-карантинный контроль в аэропорту Москвы.

– У мужчины была нормальная температура и слегка покрасневшее горло. То есть симптомы в анамнезе. Пожилой человек отправился на Кубань на своем автомобиле. В первый день после возвращения у путешественника держалась небольшая температура, однако его это не насторожило – списал все на усталость. Местные врачи все же рекомендовали ему обследоваться. После результатов обследования  пенсионера госпитализировали, – сообщила Татьяна Гречаная.

Сейчас мужчина находится в специальном инфекционном боксе, получает необходимое лечение. Его состояние оценивается как стабильное. Всех людей, с которыми контактировал больной,  оперативно установили – это жители Приморско-Ахтарска – родственники, друзья. У них не было никакого выхода за пределы района. Они также под наблюдением врачей. В целом же ситуация локализована и понятна на сегодняшний день, отметила Гречаная.

Заместитель руководителя краевого Управления Роспотребнадзора подчеркнула: на Кубани ведется серьезная профилактическая работа. Еще в конце января во все организации, департаменты, министерства и ведомства отправили соответствующие рекомендации и предписания.

Провели беседы с руководством вузов, общепитов и учреждений с массовым скоплением людей. Рекомендации неукоснительно выполняются, режим не нарушается. Все понимают, что дополнительные меры защиты – залог полноценной жизни.

Пассажиры рейсов, прибывших из Италии, находятся на медицинском наблюдении. Закрыть границы со всем миром невозможно, говорят в Роспотребнадзоре. Ограничение воздушных перевозок не исключает других путей транспортировки вируса в Россию: поезда, автомобили, автобусы.

– На начало марта в Италии было 27 тысяч российских туристов – это люди, которые потом вернутся в Россию, – говорит Татьяна Гречаная. – Поэтому мы должны своевременно выявить тех, кто не догадывается, что заболел или переносит болезнь в лёгкой форме, чтобы изолировать его и минимизировать риски для окружающих. Под наблюдением у нас было больше 1600 туристов, вернувшихся в край из путешествий. Их обследовали, 1400 сняты с наблюдения и ведут обычный образ жизни. Остальных обследуют.

Краевое Управление Роспотребнадзора вместе с кубанским Минздравом проводит лабораторный контроль всех, у кого внебольничная пневмония – это самое частое осложнение коронавирусной инфекции. Развернут специализированный госпиталь с необходимыми условиями для инфицированных. Спецбоксы есть во всех городах Кубани. В крае пять инфекционных больниц, в ведении каждой находится определенная территория. Каждый врач знает, куда везти больного.

На вопрос журналистов, готовы ли в регионе отразить масштабную вспышку коронавируса, Гречаная ответила – на Кубани есть все необходимые медикаменты, более тысячи аппаратов ИВЛ, четыре аппарата ЭКМО. А максимальное количество коек для больных (с учетом перепрофилирования) более 7 тысяч.

В сложившейся ситуации главное – гражданская ответственность человека, рассуждает Татьяна Гречаная. И он сам должен быть заинтересован в том, чтобы не болеть и не заразить окружающих. В Роспот­ребнадзоре рекомендуют: вернувшись из неблагополучных стран (а на сегодня их порядка 90), необходимо обратиться в территориальные поликлиники по месту жительства или отдыха, пройти лабораторное исследование, чтобы исключить коронавирус.

Исследования проводят на базе лаборатории Центра гигиены Краснодара. А с 13 марта дополнительную лабораторию открыли в Сочи. Все обследования проводят бесплатно.

К. Аванесова.