Районные соревнования по велосипеду в этом году  проводились уже дважды. И надо сказать, что если весеннее лично-командное первенство ДСО «Урожай», состоявшееся 12 апреля, прошло неорганизованно, при малом стечении участников, если тогда  результаты были показаны довольно скромные, то 10 мая соревнования по велоспорту  прошли в захватывающей упорной борьбе.

Первыми стартовали женщины на 10 километров. Сразу же после старта вперед вышла гонщица из колхоза «Советская Россия» О. Дмитриченко. Всю дистанцию она лидировала и на финише была первой со временем 21 мин. 25 секунд. Всего 20 секунд проиграла победительнице Н. Лавровская из колхоза «Путь к коммунизму». Отрадно то, что Н. Лавровская впервые участвовала в районных соревнованиях по велоспорту и выполнила норму третьего спортивного разряда.

Большой спортивной борьбой отличились гонки на 25 километров у мужчин. Старт приняли 30 гонщиков десяти команд колхозов, совхозов и учреждений. Вперед сразу  вырвался В. Сокирко, велосипедист СМУ-19, участник  краевых соревнований. Он финишировал первым с отличным  временем  –  45 минут 35 секунд, что соответствует второму спортивному разряду. Это большой успех молодого талантливого гонщика. Ведь всего за 2-3 месяца он добился таких замечательных результатов!

Вторым на финише был В. Кошель из команды колхоза «Советская Россия», проигравший победителю более двух минут, и третье А. Азаров из того же колхоза.

Из 30 стартовавших велосипедистов 13 человек впервые выполнили норму третьего спортивного разряда.

В командном зачете на первое место вышли велосипедисты колхоза «Советская Россия», на втором месте   –  СМУ-19 и на третьем  –  команда совхоза Сосыкский.

(Газета «Коммунист» от 16 мая 1959 года).