Коронавирус заставляет нас дольше находиться дома, а то и вообще никуда не выходить. Режим самоизоляции можно прекрасно провести на приусадебных участках. Это еще и полезно – физическая нагрузка на свежем воздухе, да еще и будущий урожай при должном внимании обязательно порадует.

Эту истину хорошо усвоили участники клуба «Азбука дачника», что действует при центральной библиотеке ст. Павловской (ведет его С.Н. Бондарева).

На последних заседаниях обсуждали немало интересных тем. Например, китайский способ выращивания рассады томатов. Это когда у молодого растения срезают надземную часть, которую затем укореняют в другой емкости. А на материнском растении вновь отрастают листья и веточки. Получается два саженца из одного семени. Особенно подходит для выращивания сильнорослых сортов.

В этом сезоне огородники клуба продолжают курс на ЭМ-технологии, т.е. стараются выращивать овощи и фрукты с минимальным применением химических средств защиты от болезней и вредителей. В фокусе ЭМ-препараты и молочнокислые бактерии. Ученые давно выяснили, что сыворотка, пахта и молоко – отличные стимуляторы и индукторы иммунитета растений. Они содержат белки глобулины, витамины, антибиотики, которые укрепляют клеточные стенки и усиливают иммунный ответ.

Не менее полезны и другие микробы – сапрофиты, которые развиваются под органической мульчей, в растворах, настоях, содержащих перегной и прелую траву.

Промышленные способом произоводят препараты, содержащие эти полезные микроорганизмы. Это «Триходерма вериде», «Глиокладин», «Бионур», «Фитоспорин-М» и другие.

Эти препараты надо использовать часто. Чтобы съэкономить, полезные микроорганизмы можно вырастить самостоятельно.

В тетрадке участников клуба появился и рецепт приготовления, позаимствованный у Светланы Березневой (опубликован в газете «Хозяйство»).

КАК ИЗ ОДНОЙ ПАЧКИ ТРИХОДЕРМИНА (Триходерма вериде) приготовить 30 л рабочего раствора Сначала вырастим грибы самостоятельно. Для этого необходимо: 1 стакан перловки или зерен пшеницы, стерилизованная банка 0,5 л, 2 г препарата  «Триходерма вериде» (это чуть меньше чайной ложки) и 0,5 литра отстоянной теплой воды (триходерма не выносит хлора, поэтому вода должна хорошо отстояться).

Перловку промываем до прозрачной воды и оставляем замачиваться на ночь. Затем слегка отварить зерно (следите, чтобы не разварилось) в течение 7-8 минут после закипания. Так мы избавляемся от ненужных дрожжей и спор всевозможной плесени.

Разводим 2 г «Триходерма вериде»  в 0,5 л воды. Два часа настаиваем. Остывшую перловку пересыпаем  в банку. Добавляем туда 2 ст. ложки полученного раствора препарата, перемешиваем. Остальное выливаем в комнатные цветы или поливаем рассаду для профилактики черной ножки. (если надо больше, чем 30 литров рабочего раствора, залайте дополнительную порцию перловки).

Банку накрываем бумагой с небольшими отверстиями и запечатываем резинкой. Ставим в теплое место. Через пару дней появятся области с мицелием (серовато-зеленые или или ярко-желтые).

Если за пару дней вы их не обнаружили, значит, препарат некачественный или грибы погибли до вскрытия пакета.

0,5 л банки «зараженной» перловки хватит на 30 л воды. Для этого содержимое высыпаем в 10 л отстоянной воды и еще настаиваем день вдали от прямых солнечных лучей. Вечером раствор процеживаем. Раствор доливаем водой до 30 л, оставляем еще на пару часов настояться.

Поливаем грядки против корневых гнилей (в том числе черной ножки), опрыскиваем томаты и картофель (профилактика фитофтороза), яблони (от парши), груши, смородину, розы (от мучнистой росы).

За две недели до высадки рассады в отрытый грунт проливаем грядки. За это время триходерма уничтожит все патогены.

Кстати, перловку можно закопать под смородину или на будущей грядке с помидорами – на ней еще много полезных микроорганизмов.

Важно: солнце триходерме враг, поэтому поливаем или опрыскиваем вечером, пасмурный день.