Радость и беда, как известно, всегда рядом. Буквально перед Днем работника культуры в посёлке Северном вспоминали недавно ушедшего земляка. В последний путь его провожали красиво, волнительно. Провожали все – от мала до велика.

Руководитель духового оркестра, ветеран труда, почти 50 лет отдавший культуре, Геннадий Алексеевич Локоть лишь по состоянию здоровья вышел на пенсию в 2012-м. А так бы продолжал занятия с детворой. И звучали бы медные трубы над посёлком…

Началось всё в родной станице Незамаевской. Сразу после восьмого класса музыкально одаренный  Гена Локоть уже возглавил местный духовой оркестр. Отучился парень в краевом Доме творчества и не расстался с любимым делом до конца жизни… Трудился в Доме культуры в Незамаевской вместе с супругой Антониной Борисовной, а в 1982-м пара получила назначение  в посёлок Северный. Жена – директор ДК, а Геннадий Алексеевич сначала был худруком и параллельно занимался эстрадным коллективом.

Благодаря его инициативности, творческой и организаторской жилке в 2005 году возродили поселковый духовой оркестр (когда-то им руководил В.И. Ляшко). Пополнили коллектив ребята 1-7-х классов средней школы № 7. Инструменты купили меценаты, поддержала идею администрация поселения, тогда во главе с Борисом Зуевым.

Оркестр украшал праздники и концерты в посёлке, юных северян с удовольствием ждали в районе. Изюминка своя появилась.

И вот щемящая история сельского духовика, казалось бы, подошла к концу. Но не совсем. Геннадий Алексеевич и Антонина Борисовна  вместе прожили больше полувека и дали начало творческой династии.

По стопам старших пошла, став работником культуры, дочь Людмила Еременко, красиво поют еще одна дочь Светлана Переверзева, внучки Полина Глушко, Юлия Трефилова, Дина Тимошкова, сочиняет авторскую музыку внук Артём Переверзев (будущий офицер), учатся игре на аккордеоне правнуки Сергей и Дмитрий Трефиловы. Так что жизнь продолжается, и память никуда не девается.

А. Юрина.

Фото из архива «Единства».  Момент репетиций в духовом оркестре посёлка Северного. Геннадий Алексеевич ЛОКОТЬ вместе с ребятами.