В 2019 году на  территории  района совершено 82 дорожно-транспортных происшествия (в 2018 – 89), при которых 17 человек погибли (год назад – 18)  и 106 человек пострадали (годом ранее  –  121).

Одна из самых незащищенных категорий – пешеходы. С их участием зарегистрировано 15 ДТП. В них 2 человека погибли и 15 пострадали. По вине пешеходов произошло 3 происшествия – один погиб, двое получили травмы.

С велосипедистами отмечено  5 дорожных происшествий (1 погиб и 4  –  травмированы).

В прошлом году зарегистрировано пять ДТП по вине водителей транспортных средств предприятий и организаций. Три человека погибли и 3 получили ранения. Произошло одно дорожное происшествие по вине водителя автобуса, где один человек пострадал.

С участием несовершеннолетних  – 13 ДТП (1 ребенок погиб (пассажир) и 13 получили травмы различной степени тяжести. Из них 7 детей  –  пассажиры транспортных средств, 4 пешехода, 1  –  велосипедист, 1 – водитель кросс-байка).

В подавляющем большинстве случаев эти дорожные происшествия – на совести взрослых, причем зачастую – самых близких людей, то есть родителей. Ведь ребёнок в салоне автомобиля целиком и полностью зависит от человека, сидящего за рулём. Именно халатность родителей, близких людей, пренебрегающих элементарными мерами безопасности не только для себя, но и для ребёнка, приводит к трагедиям.

В течение прошлого года сотрудники Госавтоинспекции  района пресекли 610 нарушений правил перевозки детей водителями транспортных средств. Всего  составлено 9004 административных материала.

Возросшая интенсивность движения транспорта и пешеходов на улицах нашего района требует от каждого водителя особой осторожности, внимательности и строгого соблюдения ПДД. Из всех  нарушений наиболее опасное – управление в нетрезвом состоянии. Действия водителей в таких случаях непредсказуемы.

В 2019 году в районе задержано 69 водителей за управление транспортом в пьяном виде, из них 15 человек отказались от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. За повторное управление транспортом в нетрезвом состоянии после проведения административного расследования  в орган дознания направлено 11 материалов,  содержащих признаки преступления по  ст. 264.1 УК РФ. За данное деяние лица могут быть подвергнуты штрафу от 200 до 300 тысяч рублей, обязательным работам на срок до 480 часов или лишению свободы до двух лет с одновременным лишением права управления транспортными средствами на три года. Пьяные водители допустили 9 ДТП, в которых 5 человек погибли и 12 получили травмы.

При выезде на полосу дороги, предназначенную для встречного движения,  допущено 6 ДТП (4 человека погибли и 10 пострадали). За данное правонарушение в отношении водителей составлен 71 административный материал по   ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ.

А теперь приведу несколько печальных примеров.

6 ноября 2019 года около 16 часов в Павловском районе на автодороге Октябрьская – Павловская  – Новопластуновская,  вне населенного пункта, женщина-водитель, 1973 г.р., из г. Краснодара, управляя автомобилем «Тойота Авенсис»,  допустила наезд на пешехода, 1967 г.р., жителя ст. Октябрьской Крыловского района. Тот внезапно вышел на проезжую часть дороги со встречной обочины. От полученных травм пешеход скончался в первые сутки после ДТП в больнице.

6 декабря в 19  часов  в ст. Новолеушковской на ул. Ленина, возле  дома № 190, водитель, 1992 г.р., проживающий  в том же населенном пункте, будучи за рулём ВАЗ-21063,  наехал на пешехода, 1951 г.р.,  шедшего в попутном направлении. В нарушение ПДД оставил место аварии. Пешеход скончался в  течение суток в больнице Павловского района.

В этот же день, в той же станице, на этой же самой улице двадцатью минутами ранее,  около дома № 171, водитель, 2000 г.р., управляя автомобилем ВАЗ-21043, допустил наезд на движущуюся в попутном направлении велосипедистку, 1947 г.р. С различными травмами она была госпитализирована в реанимационное отделение Павловской ЦРБ, впоследствии скончалась.

12 января минувшего года около 20 часов 10 минут на ФАД «Кавказ» в Павловском районе водитель, 1978 г.р., житель пос. Октябрьского, управляя «Рено Сценик» и совершая обгон, не убедился в безопасности своего маневра.  Вследствие чего допустил лобовое столкновение с движущимся во встречном направлении «Фольксвагеном Тигуан» под управлением жителя ст. Павловской, 1972 г.р. В результате ДТП погибли пассажирки автомобиля  «Рено»  – две женщины, обе 1948 года рождения. Пострадали водитель «Рено», его шестнадцатилетняя дочь, а также водитель и пассажир «Фольксвагена». Все  они  с травмами различной степени тяжести были доставлены в Павловскую больницу. После проведенной экспертизы установлено,  что водитель автомобиля «Фольксваген Тигуан» был в состоянии наркотического опьянения.

25 января 2019 года около 17 часов 40 минут в ст. Атаманской на ул. Вокзальной житель названной станицы, 1958 г.р.,  управляя ВАЗ-21065, не убедился в безопасности маневра и выехал на полосу движения Ssang Yong Actyon  под управлением  жителя из Ленинградского района, 1984 г.р. Произошло столкновение. В результате ДТП пострадал водитель автомобиля ВАЗ-21065. Он был доставлен в ЦРБ Павловского района с тяжелыми травмами. В течение суток скончался в больнице.

18 сентября в 20 часов 45 минут в Павловском районе на ФАД «Кавказ» водитель, 1994 г.р., житель Ставропольского края,  двигался за рулём «Дэо-Нексия». Не справился с управлением и выехал на обочину, допустив занос транспортного средства и выезд на встречную полосу  движения. Там столкнулся с автомобилем «Тойота Корола» под управлением водителя, 1961 г.р.,  из ст. Кавказской и попутным автомобилем «Вольво». В ДТП погиб водитель «Дэо-Нексия», пострадал пассажир этой же машины, 1995 года рождения.

10 мая в 9 часов 40 минут в Павловском районе на ФАД «Дон» сорокалетний водитель, управляя автомобилем ВАЗ-21074, нарушил правила расположения транспортного средства на проезжей части и допустил съезд в правую по ходу  движения обочину, совершив наезд на металлическое  барьерное ограждение. После этого  машину отбросило на дорожный коммутационный шкаф. Произошло опрокидывание ТС. В результате ДТП погиб грудной ребёнок, пострадали его родители и пассажир, сидевший впереди. Ребёнок перевозился в транспортном средстве сзади посередине без детского удерживающего устройства. Он лежал в переносной детской люльке. Направлялись из Ростова-на-Дону в Абинский район Краснодарского края.

Безопасными дороги станут только тогда, когда каждый, кто идет по  ним или садится за руль, будет соблюдать дорожную этику, не станет пренебрегать Правилами и совершать на дороге рискованных поступков.

Берегите жизнь и помните, что каждый должен возвращаться туда, где его ждут близкие, любящие люди.

О. Бондаренко,

начальник ОГИБДД ОМВД России по Павловскому району, подполковник полиции.