Настоятелям и прихожанам приходов Тихорецкой епархии

Дорогие отцы, братья и сестры! В нынешнее непростое время, когда по всему миру распространяется коронавирусная инфекция, Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал всех архиереев, клириков, монашествующих и мирян Русской Православной Церкви к усиленной молитве, а прихожан, воздержавшись от посещения храмов, посвятить свое время домашней молитве. В Первосвятительском слове прозвучало, что нужно «сегодня, до жертв в наших семьях, принять на себя обязательство строго исполнять вес предписания, которые исходят от санитарных властей в России».

В связи со сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой и введением карантина на территории Краснодарского края, нам необходимо позаботиться о том, чтобы во всех наших делах более чем прежде отразился образец здравого учения. Любовь к ближнему для христиан является первой по важности заповедью после заповеди любви ко Господу Богу. В сложившихся условиях это то, что должно стать предметом наших размышлений. Заражению коронавирусом в первую очередь подвержены люди старше 65 лет и немощные, имеющие хронические заболевания. В зоне особого риска также находятся младенцы и дошкольники, чья иммунная система еще не может дать отпор такой серьезной инфекции. Поэтому, проявлением любви к этим людям будет попечение об их безопасности. Мы обязаны исключить всякую вероятность нанесения вреда своим ближним. Каждый человек волен поступать так как считает нужным, но ровно до того момента, пока его действия не пересекаются с интересами окружающих. В данном случае речь идет о жизни и здоровье наиболее уязвимых перед угрозой заражения коронавирусом людей. Они нуждаются в особой заботе. Св. апостол Иаков говорит: «…кто разумеет делать добро и не делает, тому грех» (Иак. 4 17). А мы все понимаем, что добром для нас в данной ситуации является бережное отношение друг к другу. Милостивый Господь именно в дни Великого поста дарует нам возможность взять на себя труд келейной молитвенной жизни, напомнил, устами св. апостола Павла: «Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя» (1 Тим 4.16). Убежден, что время проведенное и кругу семьи с пользой для своей души и духовного роста, принесет свои добрые плоды нам и нашим ближним. На сегодняшний день средствами интернет каналов и телекоммуникаций организованы прямые трансляции служб, в том числе и возглавляемых Святейшим патриархом Московским и всей Руси Кириллом. Призываю Вас, дорогие братья и сестры в дни не  предаваться духу праздности, а взять на себя груд, находясь дома стать участниками всеобщей молитвы в едином духе.

Вместе с тем, благословляю духовенство Тихорецкой епархии продолжать совершать все службы во вверенных вам храмах, оставаясь достойными своего знания

Стефан

епископ Тихорецкий и Кореновский