Что. Где. Когда.

Культура в онлайне

Дорогие земляки! В связи с эпидемиологической обстановкой учреждения культуры не работают. Но есть возможность просвещаться и общаться с помощью Интернета. В большинстве популярных соцсетей – в Инстаграме, Одноклассниках, ВК – у наших ДК, клубов, библиотек, музея есть аккаунты. Работают и сайты. Найти адреса  в поисковиках не составит труда.

Работники культуры выкладывают ежедневно массу полезной информации и не только по профилактике коронавируса и социальным акциям. Это приглашения к участию в конкурсах,  вопросы викторин, мастер-классы по рукоделию, живописи, хореографии, вокалу и т.д., видеозаписи концертов, спектаклей, обзоры, презентации и виртуальные экскурсии.

К сведению верующих

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к православным и попросил пока молиться дома, а не в храмах, чтобы обезопасить себя от болезни в дни пандемии.  «Мои дорогие, в ближайшие дни, пока не будет особого патриаршего благословения, воздержитесь от посещения храмов, и, если вам кто-то что-то скажет, вспомните пример  святой Марии Египетской», – сказал патриарх 29 марта после литургии в храме Христа Спасителя. По его словам, Церковь призывает сегодня, «до жертв в наших семьях», принять на себя обязательства строго исполнять все предписания, которые предлагаются санитарными властями России. Священники не прекратят службы в храмах. Пока закрыты воскресные школы. Можно смотреть телеканалы «Союз» и «Спас», интернет-трансляции литургий.

Расписание  богослужений

В Свято-Успенском храме

3 апреля – вечернее богослужение, исповедь, в 16.00.

4 апреля – СУББОТА АКАФИСТА. ПОХВАЛА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ. Исповедь, в 7.30; литургия, в 8.00; крещение, в  8.00 (нижний храм); панихида, в 10.00; вечернее богослужение, исповедь, в 16.00.

5 апреля – НЕДЕЛЯ 5-Я ВЕЛИКОГО ПОСТА. ПРЕПОДОБНОЙ МАРИИ ЕГИПЕТСКОЙ. Исповедь, в 7.30; литургия, молебен, в 8.00; панихида, в 11.00.

6 апреля – вечернее богослужение, исповедь, в 15.00.

7 апреля – БЛАГОВЕЩАНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ. Исповедь,  в 8.00, литургия, в 9.00.

В храме Петра и Павла

4 апреля – соборование, в 9.00; вечернее богослужение, в 16.00.

5 апреля – божественная литургия, молебен, в 16.00.

6 апреля – вечернее богослужение, в 16.00.

7 апреля –  божественная литургия, молебен, в 8.00.

В Свято-Казанском храме ст. Новолеушковской

3 апреля –  вечернее богослужение с пением акафиста Пресвятой Богородице, в 15.00.

4 апреля – литургия, в 8.00; панихида, в 10.00; крещение, в 11.00; вечернее богослужение, в 15.00.

5 апреля – литургия, водосвятный молебен, в 8.00.

6 апреля – вечернее богослужение, в 15.00.

7 апреля – литургия, водосвятный молебен, в 8.00; богослужение на хут. Красном, в 11.30; на трапезе разрешается рыба.

10 апреля – вечернее богослужение, в 15.00.

Профессиональные и не только праздники

3 апреля – 100 лет писателю и сценаристу Юрию Нагибину.

4 апреля – 75 лет освобождения советскими войсками Братиславы (1945). Приднестровские поминовения (в память казаков, погибших в Приднестровье и в Абхазии в 1992-1993 гг.). День Интернета. День веб-мастера. Акция «Тотальный диктант».

5 апреля – День геолога. День создания Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД РФ. День создания Главного управления по вопросам миграции МВД РФ. Международный день супа. День рождения Снегурочки.

6 апреля – 90 лет со времени учреждения орденов Ленина и Красной Звезды (1930): первый орден Ленина получила газета «Комсомольская правда», а орден Красной Звезды № 1 – военачальник Василий Блюхер. День работников следственных подразделений в системе МВД РФ. Всемирный день настольного тенниса.

7 апреля – Всемирный день здоровья. День памяти погибших подводников. День рождения Рунета.

8 апреля – День сотрудников военных комиссариатов. День российской анимации. 100 лет введения наивысшей награды в Красной Армии – Почетное революционное оружие (1920). 150 лет географу и статистику Вениамину Семенову-Тян-Шанскому.

9 апреля – 95 лет скульптору Эрнсту Неизвестному.

10 апреля – Международный день движения сопротивления. 125 лет поэту, переводчику Всеволоду Рождественскому. 100 лет поэту и прозаику знаменитому кубанцу Крониду Обойщикову, 60 лет члену Союза писателей РФ кореновскому поэту Николаю Зиновьеву.