На этой неделе отметила юбилей прекрасная, целеустремлённая,  энергичная тренер СШ «Виктория» по лёгкой атлетике Елена Гончарова. Её поздравили родные и друзья, коллеги, руководство отдела по вопросам физкультуры и  спорта, ученики. И, конечно, редакция газеты, ведь Елена всегда откликается и рассказывает о событиях в жизни её воспитанников, победах и турнирах. А теперь мы попросили рассказать её о себе. Эссе спортивного наставника получилось откровенным и искренним.

Когда мне исполнилось восемь, мама и папа переехали из Ростовской области в станицу Павловскую.

Прекрасные школьные годы были именно прекрасными. Свою среднюю школу № 1 очень любила. После летних каникул 1 сентября всегда неслась за знаниями. И, конечно, спорт, моя лёгкая атлетика (в секцию в ДЮСШ пришла в 4-м классе). Сколько мечтаний, сколько адреналина, сколько эмоций! Успевала всё: учиться, тренироваться и даже сажать картофель дома на огороде.

Именно спорт закалял, делал упёртой, настойчивой, терпеливой. Выбор профессии не был какой-то трудной задачей. Еще в 5-м классе объявила, что стану тренером и точка. Мама сопротивлялась долго, мечтала о дочери-экономисте, но сдалась под моим напором.

В 9-м классе я выполнила норматив кандидата в мастера спорта по многоборью. После школы поступила в институт физкультуры в Краснодар, но осталась тренироваться дома в Павловской,  у наставника Александра Васильевича Чёрного.

Затем травма, уход из спорта на долгие девять лет. Служба в органах внутренних дел (по папиным стопам). Получила звание капитана милиции и поняла, что для меня важны свобода и стадион. Вернулась к Александру Васильевичу, начали снова, но всё та же травма не дала уверенно чувствовать себя на беговой дорожке.

Так я стала тренером. Если сама не получила олимпийскую медаль, решила, что воспитаю олимпийца. Тренировала только девчонок. Помню первое первенство края по четырёхборью.  Мои умницы стали чемпионками. Радости было!..  Дальше больше. Девочки росли, росли и результаты. Евгения Ребецкая – кандидат  в мастера спорта, Маргарита Корнейчук и Алина Подгорнова – мастера и, конечно, мастер международного класса Анна Мисоченко. С Аней мы как одно целое, шли вместе к мечте, к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Мало кто верил, что в какой-то станице с каким-то колхозным тренером какая-то Аня попадёт в сборную России. Но мы никого не слушали! Жизнь была настолько интересной… И тогда и предположить не могли, что из-за политических вопросов легкоатлетов РФ не допустят к Олимпиаде. Уже на базе в Новогорске с купленными билетами на самолёт в Бразилию мы узнали, что  российским спортсменам  не дали «добро». В этот же день пришло сообщение, что погиб Артём Широкий, мой единственный мальчик, кандидат в мастера спорта, рекордсмен края…  Поняла, что устала, что пора отдохнуть. Ушла, два года посвятила бизнесу.

…Летом в станицу на каникулы съезжаются мои девчонки, всегда приходят в гости. И вот на одной из таких встреч они убедили меня вернуться. Что и сделала. Спасибо Дмитрию Николаевичу Беленко, директору спортшколы «Виктория». Он поддержал и принял на работу. Вот уже два года я снова занимаюсь с ребятами лёгкой атлетикой. Всё с нуля, но мне везёт, у меня отличные дети, новые мечты! Уверена, Лос-Анджелес-2028 ждёт нас!

Подготовила Я. Ляшенко.

Фото из архива героини.

Вот пример для ребят! В отличной физической форме находится тренер  Елена ГОНЧАРОВА!