Фестиваль патриотической песни успели до каникул  провести в СШ № 2. Ученики с желанием включились в проект. Поэтому всё превратилось  в праздник. Сам фестиваль и подготовительная работа, верю, усилили в юных сердцах гордость за Родину и её героев.

Старт конкурсу дала заместитель директора по воспитательной работе Т.В. Михайленко. Жюри оценивало массовость, тематику и наличие атрибутики.

7-8-е классы подготовили танцевальные постановки, попурри времен Великой Отечественной, инсценировки, продумали аккомпанемент.  Ученики 1-2-х, 9-10-х классов посвятили репертуар юным героям фронта. С каким интересом зрители слушали «Катюшу», «Три танкиста», «Смуглянку», «Едут по Берлину наши казаки» и другие! С какой гордостью выступали мальчишки и девчонки, нарядные, с георгиевскими ленточками!

У каждого класса была задумка. Например, «Землянку» 5а спел вместе с руководителем В.Б. Вагановой. Все мальчики и девочки 5в (Т.Г. Гендель) были в одинаковых костюмах, сшитыми для фестиваля, с флагами в руках (их номер – «Родина» О. Газманова).  Очень красиво прозвучала песня «Хотят ли русские войны?» от 6в (Н.П. Савранская). Запомнились инсталляции от 8а (Н.Г. Кандаурова). 8г класс под руководством И.А. Кисиль представил настоящий ВИА.

Но настоящим фейерверком стало выступление 8в (Г.А. Цапко). Это была антология советских песен о войне и танцы. Ребята всё делали с душой.

Эти восьмые классы стали победителями. А дружный 8б (В.О. Белан) – призёром. 1-2-е, 5-6-е, 10а и 10б тоже оказались лидерами. Среди семиклассников первые места заняли 7в и 7г (А.С. Пономарёва и Е.Н. Левченко). Номера 9а и 9б члены жюри признали призёрами.

Отмечу 8г класс с его «живой» музыкой. На синтезаторе и электрогитарах аккомпанировали Максим Жадан, Марк Кобзев, Максим Кузин. Яркими танцорами оказались Анна Буракова, Софья Шилова, Дарья Денисова, Елизавета Маркосян, Дарья Лещешина, Семён Пузырный, Арина Головань. Все – из 8в. Трогательно спела «Синий платочек» ученица 6а Анастасия Власенко. Компетентно вместе с педагогами оценивали выступления члены школьного самоуправления Анастасия Лях (10а), Анна Марченко (10б), Семён Буйлов (9а).

Е. Филобок,

учитель истории СШ № 2.