Жизнь Ивана Алексеевича Назаренко начиналась как и у всех сельских ребят середины XX столетия. Родился в семье фронтовика в 1954 году. До службы в армии работал в местном хозяйстве станицы Весёлой. Остался сверхсрочно в отдельном вертолётном полку Краснознамённого Закавказского военного округа.

За плечами школа прапорщиков в Камышине, должность – старший воздушный стрелок-радист эскадрильи вертолёта МИ-8. В обязанностях Ивана поддержка связи с «землёй» и отражение атак противника с помощью авиапушки.

С началом войны в Афганистане вертолётный полк направили в Кабул. Мощь нашей авиации наводила ужас на моджахедов. Если поступала информация, что из кишлака по нашим позициям ведётся огонь, то «вертушка» всегда спешила на помощь. Но военные, помимо того, что уничтожали моджахедов, помогали местным жителям. В дружественном Афганистане Советский Союз отстраивал города и гидроэлектростанции, улучшал медицину. В этих преобразованиях участвовал и Иван Назаренко – подвозил и разгружал крупу, муку, бытовую технику, стройматериалы. Советские летчики вели беседы с мирными жителями. Но это все в перерывах между вылетами на боевые задания.

В Афганистане стрелок-радист Назаренко пробыл с 1981-го по 1982 годы. Он награждён медалями «За боевые заслуги», «От благодарного афганского народа», юбилейными «20 лет вывода войск из Афганистана», «25 лет вывода войск из Афганистана», знаком «Воина-интернационалиста». В мирное время Иван Алексеевич служил в гражданской авиации. Сейчас на пенсии.

Л. Черноокая,

руководитель кружка «Истоки» СШ № 5 ст. Весёлой.

Фото из архива школы.

Воин-интернационалист Иван Алексеевич Назаренко.