Нижегородская область в марте стала столицей мини-футбола. Здесь сыгран единый  Всероссийский финал сезона-2019-2020 в разных возрастах среди юношей и девушек.

Сборная 2002-2003 годов рождения Павловской ДЮСШ.

На волжской земле оказалась и единственная сельская команда, участница заключительного этапа первенства РФ – «Оргхим» среди парней 2002-2003 годов рождения. Это сборная ДЮСШ станицы Павловской! Рассказывает о знаковых для наших футболистов соревнованиях её тренер Сергей Шастик:

– Мы попали на грандиозный фестиваль и большой праздник мини-футбола. Было чему поучиться, увидеть классные матчи. Впечатлили прямые трансляции в Интернете. На базу отдыха «Изумрудное» под городком Городец приехало 105 команд из 36-ти субъектов Российской Федерации, почти 1300 юношей и девушек, более 160 тренеров.

Сильнейшими игроками был представлен центральный регион, нижегородские команды, сборные с Урала, из Сибири и Севера. Там футзал невероятно популярен (во многом из-за климатических особенностей и морозов) и поставлен на профессиональный уровень. Строятся спорткомплексы со специальным напольным покрытием, созданы спортшколы. Очень много девчонок отлично гоняют мяч.

На Кубани же больше популярен классический футбол и пляжный. Вот в эти виды мы играем лучше. Носим бутсы, которые северяне, по их собственному признанию, не знают, как и надевать. Проваливаемся в горячий песок босыми ногами. В мини-футболе уровень и техника наших ребят пониже, но зато характера и целеустремленности не занимать.

Вместе со спортивными моментами произошло и другое яркое событие. На полтора часа поезд, в котором ехали ребята, по расписанию остановился в Волгограде. Решил тренер организовать для парней экскурсию по городу-герою, на Мамаев курган, тем более там уже сняли строительные леса с ремонтировавшихся памятников. Надо было видеть широко раскрытые глаза ребят – никто из них не бывал здесь! Полезным и поучительным получилось это маленькое путешествие накануне юбилея Победы.

В финальную группу U-17 попали 16 сборных (начинали в краях и областях, между прочим, 90 команд).  За кубок соперничали хозяева, а также представители Якутска, Красноярска, Сургута, Уфы, Екатеринбурга, Югорска, Сыктывкара, Новосибирска, Вологды,  из Подмосковья и т.д. Вначале борьба шла по круговой системе в четырёх подгруппах. Мы попали в квартет «смерти», скажем так. Проиграли 0:2 «Ровеснику» из Вологды и «Ямалу» из Нового Уренгоя, а 1:3 – «Норману» из Нижегородской области. Именно «Норман» и стал чемпионом этого года. В его составе – члены юношеской сборной страны, серебряные призёры Юношеских Олимпийских игр в Бразилии. А «Ямал», тоже из нашей подгруппы, в турнирной таблице четвёртым финишировал.

Нас же в итоге ждали матчи за 13-16-е места. Со счетом 6:1 мы победили «Звёздный-Евросвет» (Арзамас) и уже на исходе сил  проиграли  «Сибиряку» из Новосибирска – 3:8. Стали четырнадцатыми.

Кому-то, возможно, результат покажется не слишком впечатляющим. Но парни отработали на паркете по полной. Считаю, это опыт, который невозможно оценить. В нынешнем году члены этой команды выпускаются из стен Павловской ДЮСШ и на прощание достойно отыграли в финале первенства России.

Молодцы – капитан Алексей Половинко (его пригласили на просмотр представители из Уфы), Артём Красноход, Никита Саганчи, Иван Чабанец, Давид Давтян, Кирилл Бойко, Данил Рябошапка, Антон Стаценко.

Спасибо за поддержку администрации Павловского района, руководителю отдела по вопросам физкультуры и спорта С. Браславцу (он был вместе с нами все эти дни), родителям футболистов, представителю команды И. Саганчи. Очень помогли вложения  в поездку президента компании «Кубань Холдинг» В. Толстопятова, руководителя КФХ В. Лукутова, Д. Бабича (фитнесцентр «Алекс Fit»).

А. Алексеева.

Фото из архива команды.

В Отечестве дисциплина обретает все новые и новые соревнования (под эгидой УЕФА и Ассоциации по мини-футболу России). Мини-футбол включен в программу Юношеских Олимпийских игр, учреждены чемпионаты Европы для женщин и юношей не старше 19 лет, создана «Спортмастер-ЮНИОРЛИГА U-18». Год от года развивается и «Оргхим»-первенство России.