Георгий Захарович Божко – рядовой. В 1927 г. окончил начальную школу им. Лермонтова ст. Павловской Павловского района. Умер от ран 30 января 1945 г., похоронен на общем кладбище с. Эльгут (Германия). Письма адресованы жене и детям в ст. Павловскую Краснодарского края.

 5 сентября 1941 г.

Добрый день или вечер, моё уважаемое семейство. Первым долгом, Надя, я сообщаю, что я пока жив, нахожусь сейчас в Харьковской области, но, наверно, переедем в Воронежскую область. Я сейчас служу при авиачасти (при самолётах), обслуживаем их, есть автомашины. А я сейчас работаю при мастерской, ремонтируем машины. Надя, а та часть, с которой выезжал со своими ребятами, не знаю, где она и есть, и кто остался живой. Служу в этой части я уже с месяц. Надя, ходим сейчас и одеты ничего, фуфайки, штаны ватные, капелюхи и сапоги, выдали рукавицы. Ну, с этим ничего, ну, плохо в этом то, что бани нет, и также писем нет из дому, потому что мы не стоим на одном месте, а всё движемся. Надя, может, остановимся на месте, и дадут нам адрес, то я сейчас напишу тебе письмо.

А сейчас, Надя, пока до свидания, передаю вам привет и дочкам Раисе и Таисе, а маленькому тоже, но не знаю, что там и есть, дочка или сын. И ещё передаю родителям, папаше и мамаше, и всем братьям, и также передаю мамане и твоим братьям Васе и Ване с жёнами и детками, и всем друзьям и знакомым, и ещё передаю своим квартирантам Скорику Жоре и Иванову с дочкой. Пока до свидания, остаюсь пока жив, твой муж Жора.

* * *

1 мая 1943 г.

Письмо опущено 1 мая 1943 года.

Добрый день или вечер, моя многоуважаемая жена Надя, и также мои дорогие детки Раиса и Таиса. Первым долгом я сообщаю, что я пока жив и здоров, чего и вам желаю. Надя, сейчас я праздную первое мая, и также вся наша часть празднует международный пролетарский праздник 1-е мая. Нам объявлен в этот день выходной, произведён митинг. И подвели нам итоги нашей работы, в котором бойцам и командирам вынесены благодарности и записаны на доску почёта, и также в том числе и я получил благодарность от командования батальона, и также дали нам по сто грамм водки и хороший обед.

Надя, но всё-таки мне интересно бы узнать, как ваше дело и ваша настоящая жизнь. Я уже посылал тебе несколько писем, но ответа не имею, а также посылал своим и твоим родителям, а ответа не получил. Надя, я ещё прошу, напиши мне всю свою жизнь. А теперь я передаю вам свой пламенный привет и крепко вас целую, и также своих родных деток Раису и Таису. И передаю своим родителям, папаше и мамаше, а также твоей мамаше и всем моим братьям и сёстрам. Мой адрес: полевая почта 42050, Божко Г.З.

От редакции. Просим откликнуться родственников Григория Захаровича БОЖКО. Звонить по тел.: 5-11-42, 5-27-58.