Еще 20 марта министр обороны Сергей Шойгу заверил, что призыв в ряды Российской армии «пройдет в соответствии с законодательством – с 1 апреля по 15 июля». И вот Президент РФ Владимир Путин подписал указ о начале весенней кампании для новобранцев.

Как пообещали в военном ведомстве, все призывники будут протестированы на наличие коронавируса. Лишь затем военкоматы займутся отправкой ребят на службу – это произойдет в мае-июне. «В войска попадут только те, у кого диагностический тест показал отрицательный результат», – пообещал С. Шойгу. Новобранцев по прибытии в части изолируют на две недели карантина.

Призывные комиссии перестроятся и будут проводить медицинское освидетельствование и заседания, избегая скученности. Призывная комиссия в объединенном военкомате по Павловском и Крыловском районам должна начать работу с 14 апреля.

***

В Минобороны РФ разработали поправки в Положение о воинском учете, по которым военкоматы станут заводить учетные карточки не только на зарегистрированных в их районе молодых людей, но и на фактически проживающих. Таким образом, оборонное ведомство, с одной стороны, прикроет основной способ уклонения от службы в армии, а с другой – молодые люди, имеющие проблемы с регистрацией, получат шанс поступить в военный вуз.

***

Разработана краевая программа «Лучший призывник района, края». Она предусматривает проведение конкурса для молодых людей в номинациях: призывник, юнармеец, спортсмен, кандидат для поступления в военное учебное заведение, специалист по подготовке к военно-учебным специальностям. Стартует программа в эту призывную кампанию. Победители конкурса получат право выбора места службы, а родители – благодарственные письма.

А. Юрина.