На события последних дней творчески откликнулась стихотворением внештатник Наталья Кваша:

Встала утром, потянулась,

Солнцу в небе улыбнулась.

Вот умылась, кофе в силе…

И сижу одна в квартире.

Постирала, подлатала,

Вещи в ящички убрала,

Зеркала помыть успела

И сама себе я спела.

Полила цветы в горшочках.

Но на этом разве точка?

Позвонила дочке, сыну.

Ой, спасибо карантину!

Столько времени свободно,

Делай что тебе угодно.

Что не делалось годами,

Переделаем мы с вами.

На душе легко, спокойно,

Встретим карантин достойно».

***

Многие верующие перешли в режим домашнего служения и чтения духовной литературы. Тем более Великий пост к этому располагает. В редакцию поступают обращения с просьбой напечатать новую молитву «Во время распространения вредоноснаго поветрия». Текст утвержден патриархом Кириллом в пору пандемии коронавируса.

 «Господи Боже наш, не вниди в суд с рабы Твоими, и огради нас от губительнаго поветрия на ны движимаго. Пощади нас смиренных и недостойных рабов Твоих в покаянии с теплою верою и сокрушением сердечным к Тебе милосердному и благопременительному Богу нашему припадающих и на милость Твою уповающих. Твое бо есть, еже миловати и спасати ны, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

***

Сообщество зоозащитников ст. Павловской: «На время   карантина уличные животные остались без пропитания и помощи человека. «Особо одарённые» земляки в эти дни еще и выкинули питомцев, начитавшись бреда о том, что коронавирус переносят животные. Просим неравнодушных: если вы выносите мусор или идете в магазин, оставьте где-то миски с едой, водой. Собаки и кошки найдут.

Другая сторона: нашим подопечным на передержке  необходим корм: крупы, консервы. Карантин карантином, но животные не должны страдать. Реквизиты для финансовой помощи – карта СБ  5469 3005 9258 1786, мобильный банк 8-918-075-25-73 (на имя Татьяны Михайловны). Звоните 8-918-4522463, 8-918-6332700».