Документ невозможно будет подделать. Каждый пропуск, выданный жителям края, будет проверяться в онлайн режиме отрядами МОСа и сотрудниками ГИБДД.

Для сохранения стабильной обстановки в регионе введен пропускной режим. Сейчас действуют тысячи пропусков для пешеходов и транспорта, в администрации муниципалитетов продолжают поступать новые заявки.

Как сообщили в департаменте информатизации и связи края, для автоматизированного контроля и исключения случаев изготовления поддельных пропусков запущена цифровая онлайн платформа по проверке законности владения документом.

– Теперь каждый полученный пропуск мобильные отряды самоконтроля в составе сотрудников полиции, Росгвардии, Роспотребнадзора и казаков будут проверять «на месте» в режиме реального времени в единой системе учета и мониторинга пропускного режима на подлинность и легитимность, – пояснили в департаменте.

В ведомстве уточнили, что созданная система действует по всему краю. С ее помощью будут оперативно выявляться лица, подделывающие документы и создающие угрозу массового заражения в условиях карантина.

Пресс-служба администрации Краснодарского края