В условиях повышенной готовности и в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции 4-я четверть текущего учебного года начнется 13 апреля.

Все школы края переходят на дистанционные технологии и электронную форму обучения. Это коснется и каждого из 6349 школьников Павловского района с 1 по 11 класс.

Данная форма обучения осуществляется в соответствии со статьей 16 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В настоящее время школы апробируют такие образовательные платформы, как Российская электронная школа (РЭШ), Учи.ру, Инфоурок, Решу ЕГЭ и решу ОГЭ, Якласс – цифровой образовательный ресурс для школ с множеством заданий и тестов, Zoom. 9 апреля была проведена апробация обучения в дистанционном режиме.

В сложившейся ситуации хорошим подспорьем является Телешкола Кубани. Это уроки, которые транслирует канал «Кубань 24». Хочу сказать, что данный ресурс доступен только потому, что губернатор В.И. Кондратьев  заинтересован в том, чтобы ученики Кубани имели возможность получать максимально качественное образование дистанционно.

Так, с  6 по 10 апреля проводятся тридцатиминутные телеуроки по трем предметам: русскому языку, математике и обществознанию для 8-11-х классов. С 13 апреля по расписанию будут транслироваться телеуроки для 1-4-х классов  – по русскому языку, математике и литературному чтению), для 5-8 классов – по русскому языку, математике, географии, истории, общест­вознанию, физике, биологии, химии, английскому языку.  Для 9-11-х классов –  по алгебре и началам анализа, русскому языку, истории, обществознанию, физике, химии, биологии.

Расписание телезанятий доводится до сведения родителей и обучающихся, а также размещено на сайтах школ и управления образованием. Для предотвращения перегрузки детей оно учитывается при составлении школьного расписания. Такие уроки можно смотреть как в  режиме  трансляции, так и в записи (ссылки будут выставляться на школьном сайте, а также направляться родителям и обучающимся).

Хочу попросить родителей контролировать детей, чтобы они не пропускали занятия  в основное время или  знакомились с ними в записи. После каждого урока дается домашнее задание, которое необходимо выполнить и направить своему учителю для проверки.

Подробная информация по организации обучения в 4-й четверти с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения размещена на сайтах школ и управления образованием.

По возникающим вопросам просим обращаться к директору образовательного учреждения или по телефонам горячей линии, размещенным на сайтах школ и управления образованием. Мы не оставляем без внимания ни одно обращение. Не забывайте также о том, что ученики и родители держат связь и через классного руководителя, ведь он – первая ступень в организации образовательного процесса.

Недельное расписание вводим лишь для того, чтобы оперативно решить проблемы и вопросы, если таковые возникнут.

7 апреля министр просвещения России С.С. Кравцов презентовал еще один образовательный ресурс  «Моя школа в online» (https://cifra.school). Теперь мы изучаем данную платформу. Возможно ее эффективное использование позволит учителям и ученикам 1–11-х классов пользоваться качественными учебными материалами для самостоятельного обучения на дому.

Материалы, размещенные на этой платформе, разработаны на базе учебников, входящих в федеральный перечень и соответствующих образовательному стандарту.

Также предусмотрены обратная связь и круглосуточная методическая поддержка учителей, родителей и школьников. Но один из важных факторов в её пользу  – устойчивая работа в населённых пунктах, не охваченных высокоскоростным интернетом.

Желаем всем нам здоровья и удачи.

Т. Чекина,

начальник управления образованием Павловского района.