В конце марта отметила юбилей председатель ТОСа № 21в и руководитель первичной ветеранской организации Павловского сельского поселения Лилия Викторовна Рулёва.

Она коренная павловчанка. Долгожданный ребенок в семье педагогов-историков. Счастливое и беззаботное детство разом перечеркнула война. Отец погиб в сентябре 1941-го. Вместе с мамой крохой довелось пережить военное лихолетье.

Росла смышленой, старательной девочкой. Еще бы – мама учительствовала в школе № 1 более 30 лет. Сама Лиля окончила школу № 2, причем с золотой медалью. Сразу поступила в Пятигорский фармакологический институт. И его тоже окончила с отличием в начале 60-х.

По направлению попала в Саратов. Отработав положенное, вернулась на родину. 30 лет трудилась в центральной аптеке, причем 20 из них руководила ею. В круг забот входило бесперебойное обеспечение лекарствами жителей станиц и хуторов. Это потребовало строительства новых типовых зданий аптек в станицах Веселой, Незамаевской, Старолеушковской и Новолеушковской, в поселке сахарного завода в райцентре и в поликлинике ЦРБ. Приходилось курировать и ремонт построенных ранее учреждений системы.

В  годы перестройки ее ответственность и работоспособность были востребованы в администрации сельского поселения. Причем в самое хлопотное время, когда приходилось выдавать людям талоны на товары повседневного спроса, ваучеры и прочее. Привлекали к ведению выборных кампаний.

Многие павловчане знают Лилию Викторовну как активную общественницу. 10 лет была секретарем партийной организации ЦРБ, трижды избирали членом райкома партии. Несколько раз становилась депутатом сельского Совета, входила в состав исполкома, а также районного народного контроля.

За ответственное отношение к делу руководство отмечало ее почетными грамотами. Она становилась ударником коммунистического труда, победителем соцсоревнований. Есть у юбилярши медали «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «За заслуги в проведении Всесоюзной сельскохозяйственной переписи» и переписи населения в  2010 г.

Без дела сидеть не привыкла. Выйдя на пенсию, продолжила общаться с людьми, уже в качестве председателя первичной ветеранской организации администрации поселения, руководителя ТОСа № 21в. И здесь ее усердие неоднократно было замечено и отмечено – Лилия Викторовна получала грамоты и благодарности руководства муниципалитета, краевого совета ветеранов и даже губернатора края.

Л.В. Рулёва воспитала сына. Он получил два высших образования – военного инженера и юриста. 17 лет был кадровым офицером, затем нашел себя на юридическом поприще. К сожалению, в 2018 году его не стало.

Отрада для Лилии Викторовны  –  внучка. Девушка, как и отец, юрист, работала в правоохранительных органах Краснодара, а сейчас в службе судебных приставов. Подрастает и правнучка (ей уже 7 лет).

«У меня было всё, – и взлёты,  и падения, были нужда, голод, – говорит, оценивая прожитое, юбилярша. – Но я рада, что меня всегда окружали и окружают хорошие люди: коллеги, друзья, земляки. Я желаю всем крепкого здоровья и благополучия в семьях».

* * *

22 марта с 80-летием Л.В. Рулёву поздравили не только родные и близкие. В гости приехали заместитель главы сельского поселения Н.В. Левченко, специалист администрации А.А. Пугачева, заместитель председателя совета ветеранов поселения В.Т. Горбачёва (автор этой заметки), квартальная ТОСа № 23б С.А. Божко, а также Л.И. Першина, Г.И. Гутуева. Они пожелали хозяйке крепкого здоровья, долголетия и вручили памятные подарки.

В. Горбачёва,

заместитель председателя совета ветеранской организации Павловского сельского поселения.

 

От редакции. Лилия Викторовна около 40 лет сотрудничает с «Единством». Её публикации о людях района, событиях появлялись и появляются на страницах нашего издания уже несколько десятилетий. Она затрагивала и злободневные темы – в 90-е заметки об очередях в магазинах находили горячий отклик у читателей.

Мы присоединяемся к поздравлениям. Желаем активного долголетия, здоровья.