Никто не станет спорить с простой истиной, что конструктивное общение способно дать массу положительных эмоций. А еще это способ передать традиции, основы ремесел от людей старшего поколения юным.

Раиса Ивановна Попенко (сидит в центре) рассказывает ученицам СШ № 5 ст. Веселой о вязании.

Для поддержания преемственности Павловский  комплексный  центр социального обслуживания населения» реализует инновационную программу «Грани творчества». В рамках ее в середине марта состоялась очередная встреча в школе № 5 станицы Веселой. К девочкам пятого класса пришла мастерица Р.И. Попенко. Дети с интересом рассматривали коврики, пледы, пинетки, носочки,  игрушки и многое другое,  которые связала гостья.  Раиса Ивановна рассказала  о технике, которую использует, о видах нитей и пряжи.

Школьницы с удивлением узнали, что рабочим материалом могут стать и обычные целлофановые пакеты,  если их предварительно разрезать на полоски и смотать в клубок. Из таких «нитей» получаются практичные коврики для обуви, которые легко стираются и быстро высыхают. Так что если есть желание, то творить можно из любых подручных средств.

Девочки пробовали крючком делать петельки и косички под руководством мастерицы. А те, кто уже начал осваивать технику этого плетения  по советам своих бабушек, делились успехами.

Восторг вызвали у учениц мягкие игрушки, особенно понравилась смешная крыска – символ 2020 года.

Е. Квитко,

директор  Павловского КЦСОН.

Фото предоставлено автором.