Глава региона заявил, что с 12 апреля снимается запрет на работу ярмарок выходного дня, продуктовых рынков, станций технического обслуживания  и автомоек самообслуживания. При этом решение об открытии рынков и ярмарок будут принимать главы муниципальных образований, исходя из эпидобстановки на местах.

***

Некоторых представителей малого и среднего предпринимательства освободят от уплаты аренды федерального имущества за три месяца. Об этом говорится в сообщении, опубликованном 11 апреля на сайте правительства.

Речь идет о предприятиях и организациях в сфере авиа- и автоперевозок, культуры и организации досуга, физкультуры и спорта, туризма, гостиничного бизнеса, общественного питания, дополнительного образования, а также бытовых услуг (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты). Послабление будет действовать с апреля по июнь включительно.

Напомним, что губернатор Кубани Вениамин Кондратьев ранее подписал постановление о продлении сроков уплаты налогов для бизнеса. Документ принят в рамках плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в крае.

Согласно документу в 2020 году для бизнеса продлеваются сроки уплаты региональных, местных налогов и налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами. Меры поддержки получат организации и предприниматели, чей вид деятельности включен в перечень 26 наиболее пострадавших из-за введения режима повышенной готовности в крае. Среди них розничные магазины, медицинские организации, производители мебели и одежды, деревообрабатывающие производства, СТО, торгово-развлекательные центры.

***

На докапитализацию Фонда микрофинансирования и Гарантийного фонда выделено 1,5 млрд рублей. Таким образом, бизнес получит займы практически без процентов. Для поддержки фермеров вводятся обязательные овощные полки в торговых сетях и магазинах.

(По сообщению пресс-службы администрации Краснодарского края).