О режиме карантина, об оплате услуг ЖКХ и другие вопросы, связанные введенным режимом карантина и самолизоляции, жители Кубани задают на портале www.covid-kuban.info. Вот некоторые ответы

О детских садах

– Где можно оставить ребенка, если родители обязаны работать?

– В целях препятствия распространения коронавирусной инфекции в образовательных организациях функционирование дежурных групп в период нерабочих дней не предусмотрено. Вопросы присмотра за детьми родители (законные представители) решают в индивидуальном порядке.

– Могут ли продолжать работать детские учреждения (группы присмотра и т.д.)?

– В соответствии с указом Президента РФ от 25.03.2020 г. детские учреждения не входят в перечень организаций, функционирование которых может быть продолжено в период нерабочих дней, установленных указом. В целях препятствия распространению коронавирусной инфекции в образовательных организациях в указанный период функционирование групп присмотра не предусмотрено.

О самом необходимом

–  Отсутствие товаров первой необходимости в населенном пункте.

– Ввиду повышенного спроса в отдельных магазинах могут временно отсутствовать те или иные товары первой необходимости.

Торговыми компаниями, собственниками торговых объектов принимаются все возможные меры по оперативному подвозу продукции.

Введенные ограничения на передвижение транспорта никак не отражаются на графиках движения транспорта, осуществляющего поставки продовольствия. Вопрос наличия достаточных складских запасов товаров первой необходимости в предприятиях торговли находится на постоянном контроле в департаменте. Данные об объемах товарных запасов сетевых компаний актуализируется в ежедневном режиме. Острый дефицит товаров не наблюдается.

– Что входит в перечень видов товаров, отнесенных к первой необходимости?

– Этот перечень отдельных видов социально значимых продовольственных товаров, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены, утвержден постановлением Правительства РФ (от 15 июля 2010 г.             № 530). В него вошли говядина, свинина, баранина (кроме бескостного мяса), куры (кроме куриных окорочков), рыба мороженая неразделанная, масло сливочное, масло подсолнечное, молоко питьевое, яйца куриные, сахар-песок, соль поваренная пищевая, чай черный байховый, мука пшеничная, ржаной, ржано-пшеничный хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, рис шлифованный, пшено, крупа гречневая – ядрица, вермишель, картофель, капуста белокочанная свежая, лук репчатый, морковь, яблоки. В отношении данных продуктов органами исполнительной власти ведется мониторинг.

Рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. № 762-р. Это санитарно-гигиеническая маска, антисептик для рук, салфетки влажные, салфетки сухие, мыло туалетное, мыло хозяйственное, паста зубная, щетка зубная, бумага туалетная, гигиенические прокладки, стиральный порошок, подгузники детские, спички, свечи, пеленка для новорожденного, шампунь детский, крем от опрелостей детский, бутылочка для кормления, соска-пустышка, бензин автомобильный, дизельное топливо, сжиженный природный газ, зоо­товары (включая корма для животных и ветеринарные препараты).

Как попасть на прием к врачу

– Возможно ли передвигаться жителям города на личном транспорте для прохождения лечения в больницах Краснодарского края в период карантина?

– В соответствии с приказом министерства здравоохранения Краснодарского края от 19.03.2020 № 1332 «О внесении изменений в приказ министерства здравоохранения Краснодарского края от 16.03.2020 № 1240 «О введении режима повышенной готовности медицинских организаций и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции» введен перенос сроков оказания плановой медицинской помощи в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара, а также перенос сроков плановой госпитализации в стационарных условиях. Для уточнения информации гражданам необходимо обратиться по телефону в медицинскую организацию куда выдано направление на консультацию или госпитализацию.

За информацией о выдаче пропуска на транспорт необходимо обратиться в министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края.

– Можно ли сдать тест на коронавирус без направления врача?

– При любых подозрениях на коронавирус нужно обращаться к врачу, а он будет принимать решение на основании анамнеза и клинической картины.

– Где получить психологическую помощь?

– Позвонив на горячую линию оперативного штаба по телефону 8-800-707-07-11.

– Если гражданин другого государства заразится коронавирусом в России, сколько будет стоить лечение для тех, у кого нет полиса?

–  Все иностранцы, находящиеся в России, у которых будет обнаружена коронавирусная инфекция, будут принудительно помещены на лечение до полнейшего выздоровления, после чего они смогут принять решение остаться в России или уехать.