О том, что можно посмотреть проект будущего здания школы № 12, по телефону сообщил её директор С.С. Приходько. В его кабинете, что нынче располагается в школе искусств, мы  говорили о сроках строительства и задумках, которые намечено реализовать.

–  Прежде всего, как вам на новом месте? – спрашиваю Сергея Сергеевича.

– В целом – неплохо. Постарались создать обстановку, к которой привыкли дети – переехала мебель, учебные пособия, оборудование. Есть радио, по которому звучит важная для педагогов и учеников информация. Рад, что удалось сохранить коллектив. Никто не испугался переезда и новых условий работы. Спасибо за это каждому.

– Вы уже видели проект новой школы?

– Не только видел. Я вхожу в состав комиссии из представителей администрации района, управления образованием и других ведомств, которые курируют все этапы строительства. В постоянном контакте с изготовителем документации. Это ООО «Проектстройразработка». С ними уточняем: что, где и как. Вносим корректировки. Поэтажный план уже есть. Мы понимаем, где и какие помещения будут.

– Какой же будет школа?

– В нескольких словах – большая, современная, красивая. Площадь участка, которая есть в нашем распоряжении (а это 2,4 гектара), будет задействована по максимуму.

На этапе принятия решения о строительстве школы проводили разного рода исследования – замеряли радиационный фон, выполнили геологический анализ, фиксировали климатические факторы, экологические параметры и многое другое. Всё это для того, чтобы  строительство прошло рационально, а в здании  были оптимальные условия для пребывания детей.

Предусмотрено озеленение, пешеходные дорожки и зоны отдыха. Спортивная площадка и стадион останутся на прежнем месте. А вот центральный вход сместится в сторону ул. 1-ой Пионерской. В проекте – парковка, ограждение, подъездные пути для спецтранспорта, доставки продуктов в столовую и другие элементы инфраструктуры.

По форме здание будет напоминать незамкнутую букву «О». Со стороны стадиона и из самого здания школы можно будет попасть во внутренний двор. В нем планируем проводить линейки и другие мероприятия.

– Сколько этажей?

– Три. И даже больше, если учесть подвал. В нем хозяйственные помещения и тир с 10-метровой стрелковой зоной на 5 дорожек, оружейная и  комната для инструктажа. Если не ошибаюсь, в других образовательных учреждениях района подобного нет. А у ребят заречной части райцентра появится возможность заниматься стрелковыми видами спорта.

На первом этаже из центрального входа сразу попадаем в просторный вестибюль с гардеробом. Такого удобства в старом здании не было. Здесь же и лестница наверх, пищеблок со столовой на 225 посадочных мест, шесть из которых приспособлены для маломобильных учеников. Пищеблок полного цикла с линией раздачи, моечной, цехами  приготовления горячих и холодных блюд, кладовыми для хранения продуктов и другое.

Далее по коридору – кабинеты психолога, зубного врача, медработника, процедурный (в основном для проведения прививок).

Кстати, у начальной школы будет возможность входить в здание через отдельный вход. Два этажа северной части (та, что примыкает к улице Калинина) отведена под 1-4-е классы. У малышей свой гардероб, пост охраны для пропускного режима, игровые комнаты, кабинеты логопеда, групп продленного дня, просторные холлы для отдыха на переменах, учительская. Все оформим в едином стиле, с учетом возрастных особенностей.

С южной стороны здания к учебным классам примыкает спортзал. Его размер 35 на 18 метров. Соответственно – с разметками для занятий волейболом, гандболом, баскетболом. Одновременно можно в комфортных условиях проводить уроки физкультуры в двух классах – места хватит. Из него –  выход на стадион.  Запроектированы большие раздевалки, с душевыми кабинами и туалетными комнатами. А еще – снарядная и инструкторская.

С западной стороны расположатся мастерские для работы по металлу, дереву,  для изучения основ кулинарии и швейного дела. Там будут организованы уроки технологии.

– Перемещаемся на второй этаж.

– Здесь северная часть отведена под актовый зал на 300 зрительских мест, со сценой, гримерной, кладовкой, дикторской и радиоузлом.

– Радиоузел так актуален?

– У нас вместо  обычных звонков на уроки звучат разные мелодии. Выбираем их в зависимости от ситуации (праздник, ближайшее событие), словом, тематические. Еще проводим этические заряды,  радио­линейки. Не хотим терять такую традицию. Как и возможность оперативной связи.

На втором этаже расположатся административные кабинеты – директора, завучей, учительская, а также предметные – экологии с лабораторией для биологических наблюдений. Чтобы дети, например, имели возможность следить за развитием растений с момента высадки семян в грунт и дальше. Или можно было организовать живой уголок в рамках работы кружка юннатов. Как видите, откроется неограниченный простор для познавательной деятельности учеников. Будет где развернуться и педагогам! Всё это касается не только  по биологии, но и других учебных дисциплин.

Далее – зона информатики. Это одно помещение для теоретических занятий, а другое – для практических, с техникой. Следом – два кабинета иностранных языков (один из них с лингафонным оборудованием), черчения и рисования. Огромный холл.

В западной части второго этажа – еще два предметных кабинета, зона рекреации и библиотека с читальным залом (на 220 кв. м) и книгохранилищем. К ним примыкает конференцзал для проведения интернет-мероприятий.

Отдельная тема – оборудование библиотеки. Недавно был в одной из школ-новостроек Краснодара, обратил внимание на то, что современная мебель и оборудование позволяют максимально удобно проводить  время за книгой. Есть всё – от стеллажей с небольшими диванами до цифровых проекторов для чтения и пролистывания цифровых книг, доступа в интернет.

В тиши библиотеки удастся сыграть партию-другую в шахматы или шашки. Этим видам интеллектуальных игр сейчас уделяется особое внимание.

В отдельном звукоизолированном классе на 3-м этаже будут проходить уроки музыки. Это помещение легко трансформируется (просто убрать стулья) в хореографический зал с зеркальными стенами и станком для упражнений. Удобно – утром уроки, а после них – кружковая работа.

На 3-м этаже запланирована шикарная зона для изучения предметов естественно-научного цикла – физики, химии. С лабораториями для проведения практикумов (к партам подведут воду, электричество, установят вытяжные шкафы для опытов и другие необходимые приспособления).

Есть даже кабинет для фото- и киностудии, где удобно будет снимать ролики, фотографировать или покадрово создавать мультфильмы.

 – Как маломобильные ученики (посетители) смогут подняться на второй или третий этажи?

– Около центрального входа установят лифт. На каждом этаже предусмотрено по несколько санузлов, в том числе и для инвалидов. Для этой категории учеников, особенно колясочников, обустроят комнаты безопасности. В них можно укрыться в экстренных ситуациях (например, при пожаре), чтобы дождаться помощи. А о своем  местонахождении сообщат, нажав кнопку тревожной сигнализации.

– Лестница только у центрального входа?

–  Нет, их будет  четыре,  чтобы разделить потоки учащихся.

– Скажите, на чертежах кое-где на стенах стоит надпись «стекло». Это что?

– Помните фантастический советский фильм «Приключения Электроника»? Там в классах есть прозрачные стены. Эту идею мы позаимствовали. Стекло, конечно же, особое, закаленное, чтобы не разбилось.

–  А это не отвлечет ребят от уроков?

– Этот вопрос задал и я директору одной из подмосковных школ, где оказался в командировке. Там тоже такие «окна из класса в коридор» были. Меня заверили – только пару недель новинка интересует ребят, а потом её просто не замечают. Да и запроектировали их не в каждом кабинете. Вообще же, школа будет очень светлой, с большими окнами учебных помещений, выходящими во внутренний двор. Естественный свет по максимуму используем и в коридорах. Опять же, экономия электроэнергии.

Я уже не говорю о системе безопасности как внутри здания, так и вне его, которая соответствует современным требованиям, имеет задел на долгие годы.

–  Когда же такая школа будущего может появиться?

– С конца 2019-го идет проектирование. В третьем-четвертом квартале этого года получим заключение госэкспертизы и войдем в одну из госпрограмм. В идеале – в 2021-м начнутся строительные работы, которые продлятся 1,5-2 года. Предварительно придется демонтировать старые стены.

В моем кабинете хранится проект новой школы № 12 образца 1989 года. Тогда колхоз «За мир и труд» собирался ее возводить. Но что-то не получилось. Теперь документация морально и буквально устарела. А самая «пожилая» часть существующего здания была возведена еще в 1905 году. Прослужила 115 лет. Время менять.

– Спасибо. Думаю, прийти за знаниями в такую современную школу захотят не только ребята заречной стороны Павловской, но и из других микрорайонов.

В. Максимова.