Что ни номер «Единства», то истории земляков, фронтовиков, тружеников тыла. Это всё надо знать, сохранить. Чтобы осталось внукам, правнукам.  

Уже второй раз перечитала статью в номере районки от 20 марта 2020 года  о знаменитом генерале Дмитрии Карбышеве. Если кто-то пропустил публикацию, то обязательно найдите выпуск. И, если хотите знать, что такое фашизм, – прочтите. Всё точно описано. Без волнения читать невозможно.

Я, к счастью, похожие истории успела услышать от еще живых участников войны. Вот почему захотелось напомнить об атаманце, которому тоже пришлось такое испытать. Алексей Филиппович Пономаренко попал в плен, далее – в концентрационный лагерь,  в котором выход был один – печь крематория. Каждый день фашисты отсчитывали десять узников, раздевали их и запирали на ночь в одной из сторожек. До двух часов ночи ждали жуткую смерть. Номер на руке Алексея Филипповича – 1125.  Как-то в одну такую десятку попал и он. Но спасся, а всё потому, что при выходе дверь открывалась внутрь. А он встал за неё и замер. Фашисты посветили фонариком – никого нет. Ночью вылез в окошко и в барак. Больше этот номер не вызывали. Ему повезло, он сбежал.

Спасение ждало и Андрея Захаровича Сагунова. В 1941-м он служил в Брестской крепости.  В первые часы войны 20-летний солдат попал в плен и был отправлен в Германию. До освобождения американскими войсками работал в шахтах. Там убивали за малейшую провинность. Трудились под охраной автоматчиков с собаками. «Выжил чудом», – говорил нам Андрей Захарович.

Л. Ващенко.

Ст. Атаманская.