Митрополит Исидор призвал жителей края молиться дома. Глава Кубанской митрополии предписал проводить пасхальные службы на территории дворов церквей – прихожане не должны находиться внутри храмов.

Как стало известно, крестный ход на пасхальном богослужении будет совершать только духовенство. Митрополит Исидор призывает жителей не следовать за шествием.

Для соблюдения общественного порядка и социальных норм, предписанных Роспотребнадзором, будут нести дежурство сотрудники полиции и казаки. Верующих без масок не пропустят. На территории храмов нужно соблюсти дистанцию друг от друга не менее 1,5 м.

Глава кубанской митрополии предписал священникам отказаться от причащения мирян в пасхальную ночь. Во дворе храмов установят подсвечники, а иконы расположат на высоте, недосягаемой для прикладывания.

В Светлую седмицу рекомендовано совершать богослужения за закрытыми дверьми в присутствии только священнослужителей и певчих.

«При всех сегодняшних трудностях будем помнить, что надежда – «дверь любви, она убивает отчаяние, она –  залог будущих благ». Я от всей души надеюсь, что нам удастся в эти Светлые дни встретиться и приветствовать друг друга радостным Пасхальным приветствием, и Пасхальной радости никто не отнимет у нас. Призываю на вас Божие благословение», – цитирует владыку пресс-служба Кубанской митрополии.

К соблюдению этих предписаний призывает и патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он уже обращался к верующим, чтобы те оставались дома, молились и берегли друг друга.

(По сообщению пресс-службы Кубанской митрополии).

***

Напомним, что возможно посмотреть онлайн в Интернете пасхальные богослужения в главном соборе Кубанской митрополии, в Тихорецке (в центре нашей Тихорецкой епархии), а также трансляции на ведущих  телеканалах.