На прошлой неделе исполнилось 70 лет бывшему председателю первичной ветеранской организации райотдела полиции, подполковнику милиции в отставке Владимиру Викторовичу Пронченко. О нем я была наслышана с детства. Моя бабушка говорила, что он – гордость нашего рода. А приходится  Викторович мне троюродным братом.

Его малая родина – станица Новолеушковская. После учебы в СШ № 6 и службы в Вооруженных Силах, которая проходила в Чехословакии, молодой человек пришел в линейный отдел милиции на станции Тихорецкой. В 1973 году его направили на учебу в Могилевскую специальную транспортную школу милиции МВД СССР. После проходил службу на Урале в городе Каменске-Уральском. В 1983 году офицера перевели на родину, в Павловский районный отдел милиции. Здесь работал в уголовном розыске, затем в должности участкового, старшего участкового, заместителя начальника милиции общественной безопасности. Служил в органах внутренних дел с 1972-го по 1999 годы, пройдя путь от сержанта до подполковника.

Будучи на заслуженном отдыхе, девять лет Владимир Викторович возглавлял  первичную организацию ветеранов правоохранительных органов при отделе МВД России по Павловскому району. Вел активную работу и сам участвовал в воспитании молодых сотрудников, нацеливал молодёжь на строгое соблюдение закона, культурное и вежливое отношение к людям, почитание традиций. Этому способствовали в немалой степени такие его качества, как чуткость, неравнодушие и обязательность.

Среди наград земляка – медали МВД «За безупречную службу» трёх степеней, «100 лет советской милиции», «200 лет МВД России», «Ветеран МВД. Порядок. Долг. Честь», медаль Российского совета ветеранов ОВД и ВО «За активную работу по патриотическому воспитанию», нагрудные знаки «Отличник милиции», «Заслуженный участковый инспектор милиции», «За верность долгу», «Знак почёта ветеранов МВД».

Да, профессиональные заслуги важны, но я скажу о нем, как о человеке, простом, душевном. Никогда не слышала о нём плохого. За Владимиром Викторовичем закрепилась добрая слава честного милиционера, и всегда о нем были тёплые отзывы от товарищей по службе, начиная от молодых полицейских и до старшего офицерского состава.

А еще мой брат стал родоначальником, основателем династии правоохранителей. Его старший сын Александр – майор, служит инспектором ДПС в Сочи. Младший Михаил – лейтенант, и он тоже инспектор ДПС, только в Крыловском районе. Внук, названный в честь деда Владимиром, продолжил семейную традицию. В 2016 году Владимир-младший пришел в ОМВД России по Павловскому району, а с прошлого года несет службу в качестве инспектора ДПС отдельного взвода ДПС ГИБДД в нашем районе.

Сейчас В.В. Пронченко начал новую главу в жизни, по личным обстоятельствам перебрался в Беларусь, но продолжает интересоваться делами в Павловском районе, общается с родными и  коллегами, друзьями…

От души желаю юбиляру здоровья и всегда оставаться таким же честным и надежным. Счастья ему, везения и всех благ.

Е. Жданова.

Ст. Павловская.

Фото предоставлено автором.