Некоторые не очень юридически подкованные субъекты считают, что угнать машину  с корыстной целью (дальнейшей  перепродажи целиком   или разборки на запчасти) – серьезное уголовное преступление, а «взять без спросу у хозяина и просто покататься»  –  безобидное баловство, и  только.

Кое-кто из любителей «проехаться на чужом», видимо, даже не подозревает о существовании в  Уголовном кодексе РФ статьи № 166, которая называется «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».

Первая часть указанной статьи предусматривает в качестве максимального наказания лишение свободы на срок до пяти лет. Следующие части 166-й статьи существенно увеличивают время отсидки за колючей проволокой.

Знал ли обо всём этом житель нашего района Д.В. Пусть, остается только  догадываться. Этот человек холост, нигде не работает и ранее не судим.

История с угоном произошла сразу же после полуночи. Как пояснил позже хозяин автомобиля  ВАЗ-21074 белого цвета, его он приобрел у двоюродной сестры. Машина была в исправном состоянии, но заводилась… путем соединения проводов зажигания, так как соответствующий замок сломался.

В ту ночь он оставил «жигуль» у своего  дома и пошел спать. Более того – дверь в машине на ключ не замыкалась. Вот такое  «исправное состояние». Для любого потенциального угонщика – условия почти идеальные.

Когда беспечный хозяин вышел на улицу после часа ночи, он не обнаружил своего железного коня на обычном месте. Около пяти утра один таксист сообщил владельцу,  что обнаружил его «жигуль» неподалеку от магазина «Норд». Увы, машина, особенно её передняя часть, оказалась сильно поврежденной.

Вышеупомянутому гражданину по имени Пусть не составило особого труда угнать никаким образом не защищенное средство передвижения путем соединения электропровода  зажигания. При движении по населенному пункту не справился с управлением и столкнулся  с забором.

Позже при проведении осмотра ВАЗ-21074 на нем были обнаружены повреждения колес и кузова: левое переднее колесо спущено, на правом,  тоже переднем,    – вздутость в наружной части сбоку. Поврежденными оказались решетка радиатора, бампер,  капот. Стекло и фонарь правой передней фары разбиты… Перечень последствий столкновения с  забором можно было бы продолжить.

Суд поставил «в плюс» угонщику его явку с повинной, чистосердечное признание  вины, раскаяние, положительные характеристики и первое по счету преступление. Отягчающих вину обстоятельств,  напротив, не установлено.

Приговор достаточно мягкий:   год ограничения свободы. Данила Владимирович не сможет в течение 12 месяцев покидать пределы нашего района, изменять место жительства,  раз в месяц будет являться для контроля в госорган, надзирающий за осужденными.

Захочет ли человек еще когда-нибудь про­ехаться на чужой машине без разрешения хозяина? Вряд ли.

Гражданский иск по этому делу не заявлен,  поэтому имущественные  претензии хозяина к угонщику будут реализованы как-то иначе.