Тайны  Заксенхаузена

Поздняя осень 1944 года. Фашистский лагерь смерти Заксенхаузен. Вместе с группой пленных офицеров сюда попал и новолеушковец Николай Белоруцкий. Он подвергался издевательствам до конца апреля 1945 года, когда наконец-то удалось совершить побег.

Многое запомнилось тогда кубанцу. Он видел, как прячутся немцы, боясь бомбардировок, как заметают следы злодеяний, отправляя в незатухавшие печи всё больше трупов. Заметил, что поредел отряд  охранников, многих из которых  отправили на фронт.

Но Николаю Леонтьевичу было невдомек, что на территории лагеря есть бараки спецназначения. Их номера 18 и 19. Там заключенные вплоть до весны победного года делали фальшивые английские фунты стерлингов. Этой валютой немцы рассчитывались за сырье для изготовления оружия.

Секреты Заксенхаузена были раскрыты в наши дни. О чем поведал в передаче «Фальшивые деньги Гитлера» ведущий «Самых шокирующих гипотез» на РенТВ. Тайное стало явным лишь накануне 75-летия Победы.

*****

Какой ценой  завоевано

Много лет назад поэт Роберт Рождественский призывал нас помнить, какой ценой завоевано счастье и наказать детям и внукам, чтобы запомнили. Слова эти актуальны и сейчас, о чем я подумала, побывав в очередной раз у мемориала погибшим, установленном в парке станицы Новолеушковской. Колоритная скульптурная композиция. Плиты с именами тех, кто сложил голову за свободу.

Столбцы фамилий – знакомых и не очень. Но благодаря краеведу В.К. Панфильцу узнала конкретно, кто в скорбном списке.  К примеру, редактор  новолеушковской газеты Виктор Нечаев, партийный секретарь Федор Демченко, бригадир Иван Корнийченко, колхозница Екатерина Макаренко,   председатель одного из колхозов Дмитрий Гапон (папин родственник по дядьке Андрею).

Упомянутый  выше Владимир Кириллович собрал и любопытную статистику. 2805 новолеушковцев ушло на защиту Родины. 435 из них погибло, а более 600 вернулись домой искалеченными и до времени, до срока ушли в мир иной. Давайте помнить об этом!

*****

Продолжение «Проекта Т-4»

«Этому прощения «нет». Небольшая публикация под таким заголовком в               № 103 газеты «Единство» за прошлый год  взволновала меня. Оказывается, спустя столько лет Следственный комитет РФ возбудил дело об убийстве фашистами в Ейске воспитанников детдома, имевших инвалидность. Возбудил, поскольку не все палачи понесли наказание.

А через несколько дней телеканал «Звезда» тоже вернулся к ейской трагедии. Военные историки утверждают: случившееся в приморском городе – продолжение «Проекта Т-4». В соответствии с ним, при одобрении фашистской верхушки врачи умерщвляли в Германии так называемых  «неполноценных граждан» –  евреев, цыган, инвалидов. Одних подвергали принудительной стерилизации, а других сразу отправляли в «санатории смерти», где медикаментозно лишали жизни. До 1940 года так умертвили около 100 тысяч человек. А затем немецкие врачи продолжили свой гнусный проект в СССР, в том числе в Ейске и Краснодаре, где успешно опробовали «газвагены», машины-душегубки.

*****

Охота на «лесных братьев»

193-й полк 9-й Краснодарской пластунской дивизии. В нем воевали многие жители нашего района. Формирование некоторое время находилось в резерве Ставки Главнокомандования. А затем использовалось на многих опасных участках фронта. Сражались и под  г. Каменец-Подольским. Здесь пластуны громили банды «лесных братьев», представлявших большую опасность.

Оуновцы, сторонники Бандеры и Шухевича,  уничтожали сторонников советской власти, колхозных активистов, представителей интеллигенции. Об этом вспоминала павловчанка Надежда Федоровна Белай, которой в 1944-м довелось учительствовать в Закарпатье. От рук «лесных братьев» погиб друг нашего станичного  скульптора Евгения  Романовича  Кисиль. Он запечатлел однополчанина в барельефе памятника «Комсомольская слава», что стоит в центре Павловской.

Успех в борьбе  с националистами принесли лишь спецоперации конца 40-х – начала 50-х годов. Об этом напомнил фильм «Охота на лесных братьев», показанный в январе на одном из телеканалов.

*****

Он восстанавливал  разрушенное

Так уж вышло, что всего лет десять назад благодаря краеведам Евгению Дикому и Георгию Евменкову мы узнали о славном земляке – Герое Социалистического Труда, уроженце станицы Старолеушковской Иване Андреевиче Голубе.  В прошлом году ему исполнилось бы 105 лет.

Всю жизнь земляк посвятил работе на железной дороге, где занимал руководящие должности. А в 1943 году стал начальником работ 9-го Кавказского округа железных дорог в  Ростове-на-Дону и упорно занимался восстановлением мостов, путей, разрушенных фашистами. За этот труд и был удостоен высокого звания.

Даже работая в управлении железных дорог в Москве,  Иван Андреевич не забывал навещать родных, живших в нашем районе, помогал  им в решении проблем.

Как отзывчивого человека запомнил И.А. Голуба и старолеушковец Григорий  Ковшарь. Он в 70-е годы работал после окончания техникума в Сибири на железной дороге, где и познакомился с Иваном Андреевичем, инспектировавшем данный участок.

И приходится сожалеть, что память заслуженного железнодорожника никак не увековечена на его малой родине, которой он всегда гордился.

Л. Ермак.