Хлеб, конечно, относится  к товарам первой необходимости. За ним даже в условиях карантина можно пройтись до ближайшего магазина.

 Но когда есть мука, дрожжи и другие продукты, а самое главное – время, можно испечь ароматную булку и самостоятельно. Тем более, что и рецепт проверенный есть. Им поделилась жительница станицы Новопластуновской Л.Т. Ужва. Они с супругом недавно отметили юбилей. Когда делились секретами долгой семейной жизни, угостили бутербродами из хлеба домашней выпечки.

Лидия Тимофеевна  замес теста делает в хлебопечке, а выпекает в духовке. Нам очень понравился его вкус – в меру сладковатый, соли как раз, да и нет навязчивого запаха растительного масла.

Я сфотографировала на телефон  страничку с двумя рецептами  – молочного и яичного хлеба.   Один из них повторила у себя на кухне. Можете попробовать и вы.

Яичный хлеб

Продукты: стакан молока, 2 яйца, 3 стакана пшеничной муки (просеять), 1,5 ч. л. соли, 2 ст. л. сахара, 2 ст. л.  растопленного сливочного масла, 2 ¼ ч. л. сухих дрожжей (у меня Dr.Oetker).

Приготовление: в теплое молоко  добавить соль, сахар, яйца и растопленное  масло. Муку смешать с сухими дрожжами – и тоже в  молоко.  Замесить тесто (оно не очень крутое), дать постоять в тепле около 1 ч. 30 мин. Еще раз вымесить. Сформировать батон, можно использовать прямо­угольную форму.

Сухой противень посыпать панировочными сухарями. Дать подойти. Чтобы долго не ждать, ставлю около газовой плиты с разогревающейся духовкой.

Выпекать при температуре 150-180 градусов минут 30-40.

Тесто можно замесить и в хлебопечке, а выпекать лучше в духовке. Так больше хрустящей корочки получается.

Осторожно:  есть в этих батонах и недостаток – они очень быстро съедаются.