И юный Михаил Тарадей

В феврале газета для ветеранов края «Над Кубанью» отметила 25-летие. Сейчас она выходит как приложение к «Вольной Кубани» и поднимает вопросы, волнующие старшее поколение.

В конце декабря здесь опубликовали «Обращение Центрального совета  Общероссийской общественной организации «Дети войны» к Президенту РФ» об ускорении принятия закона об этой категории лиц. Заголовок говорит о его сути – «Люди, испытавшие беды большой войны, должны жить в достатке».

Проиллюстрировано обращение двумя снимками. На одном – две девушки собирают на заводской линии автоматы Калашникова. На другом – наш земляк Михаил Тарадей со своим партизанским наставником-бородачом.

О Михаиле Дмитриевиче Тарадее, проживавшем на хуторе Среднем Челбасе, писал на страницах «Единства» краевед Н.И. Житнюк. В 12 лет паренек, потерявший семью, стал в Сумской области на Украине бойцом партизанского отряда и заслужил орден Славы III степени. Он воевал наравне со взрослыми. Мстил фашистам за гибель родных.

*****

«Спасла тысячи бойцов»

Выпускники Ростовского мединститута в разные годы трудились в здравоохранении нашего района, работают и сейчас. А имена некоторых, наиболее выдающихся,  увековечены. Среди них – и Зинаида Ермольева. О ней я прочла в журнале «Кто главный?». Недавно же о Зинаиде рассказал телеканал «Звезда». И эта  информация оказалась уникальной.

Дочь подъесаула, сестра двух офицеров-эмигрантов З. Ермольева в годы Гражданской  войны окончила  медицинский факультет Донского университета (прообраз мединститута). За изобретение противохолерного  средства – бактериофага, спасшего бойцов под Сталинградом, Зинаида Виссарионовна удостоилась  Сталинской премии. Передала её в фонд обороны. И в 1943 году в небо поднялся самолет имени Ермольевой.

Профессор-инфекционист получила и знаменитый пенициллин. Благодаря ему сотни тяжелораненных возвращались в строй. Как и в каких  условиях? Об этом рассказывал на страницах «Единства» внештатный корреспондент из станицы Старолеушковской Г.И. Мнацаканов. Его отец в годы войны был ведущим хирургом в ряде госпиталей.

*****

«Наша Великая Победа»

В конце декабря в Туапсе, где завершилась оборонительная операция 1942 года, стартовала патриотическая  акция «Наша  Великая Победа». Приурочена она к 9 Мая и пройдет в 44 муниципальных образованиях, в том числе – и Павловском.

Две капсулы с землей,  обагренной кровью защитников, прибыли  к нам 1 февраля – в день освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Затем отпраились к соседям.

В конце марта акция завершится в Абинске. После чего капсулы с братских захоронений будут переданы в музей – заповедник им. Е.Д. Фелицына. Там они будут храниться  до 9 мая 2045 года.

Л. Днепрова.