Спиртосодержащие растворы, как известно, хорошо уничтожают вредные микро­организмы. И не только. Даже вирусы (читай коронавирусы), которые сами не имеют даже клеточной оболочки, поэтому и организмами в биологическом смысле их трудно назвать, от  ароматного горького вещества тоже погибают.

О том, что для борьбы с грибковыми и бактериальными заболеваниями растений можно бороться, опрыскивая ветви и листья раствором водки, на заседаниях клуба дачников шла речь не один раз. Но я, как молодой участник, еще не «выросла» для подобных экспериментов.

А этой весной на мартовском заседании вновь напомнили об этом веществе. На этот раз – в качестве протравителя и стимулятора. Семена моркови, пастернака я заделала в  почву обычно после контрастного душа в емкости с холодной и горячей водой (семена в ситечке поочередно опускала).

Как известно, укроп, морковь, петрушка имеют плохую всхожесть. Это отчасти объясняется большим содержанием в оболочке семечка эфирных масел. Для их предварительного растворения рекомендуется замачивание семян в водке перед посевом. Заодно произойдет и обеззараживание материала.

Замачивание  помогает  убрать отходы  – легковесные семена всплывут на поверхность.

Кроме этого, после  замачивания размягчается внешняя оболочка, что облегчает проклевывание росточков.  А дезинфицирующий эффект сравним с марганцовкой.

Однако, надо помнить, что нельзя оставлять семена в водке более  чем на 30 мин. Это приведёт к их консервации и исключит прорастание.

Говоря «водка», имеем в виду любую жидкость со спиртом. Можно применять аптечные настойки (боярышника, календулы) или самогон.

Рекомендуют семена  в тканевом мешочке выдерживать от 15 до 30 минут в водке. Обязательно промыть семена в проточной воде.

Затем их подсушивают обычным способом, после чего они готовы к высеванию.

Я семена томатов не подсушивала, а сразу  укладывали в борозды в небольшом парнике. Предварительно землю залила водой. Сверху  посыпала сухим грунтом и расстелила полиэтилен.  Против медведки   разбросала гранулы.  Во время посадки запах стоял едкий и крепкий. Домочадцы на мои манипуляции смотрели с недоумением и недоверием.

Спустя несколько дней  в теплице «пьяные» помидорчики  взошли.  Не нашла я ни следов подкопов медведки, ни погибшие экземпляры насекомого (отраву же клала).

Может вредителю не понравилась приправа в виде водочных компрессов семян, а может запах отпугнул?