Как много значит – думать сердцем. Мы часто не замечаем простых вещей, которые дарит нам жизнь. Солнечный зайчик на стене, улыбка малыша, мурчание котёнка, аромат свежего кофе, возможность обнять маму. Давайте ценить каждый миг, когда мы здоровы, счастливы, живы наши близкие и любимые. Об этом история нашего внештатника.

Случилось это пару лет назад в последний день марта. Ранним утром Анастасия села в автобус Геленджик – Ростов-на-Дону. Не радовали её ни сады, мелькавшие за окном, ни первоцветы на клумбах, ни весенний ветер. Автобус с немытыми окнами, несвежими занавесками, поломанными сиденьями, мусором на полу и гарью напоминал ей восьмидесятые годы. Перед лобовым стеклом, на пружинке, висел выцветший от времени пыльный заяц. Он постоянно подпрыгивал.

Она смотрела на игрушку и думала: сколько лет прыгает этот заяц и сколько ему ещё прыгать, угождая водителю? Ей захотелось снять его с пружины, вымыть, посадить на полочку и, просыпаясь утром,  желать ему доброго дня.

Анастасия сравнила себя с зайцем, мелькающим перед глазами, и ей стало страшно.

Сегодняшняя  её жизнь казалась ей такой же незначимой. Всё в прошлом: и  любовь, и семья, и надежды, и вера в которые закончилась. Поставленные цели выполнены:  институт, работа, взрослые дети, внуки.

Утрачивался интерес к жизни и её смысл. Жить ради того, чтобы жить –  не для неё. Давно в себя  впустила   пустоту, а та сразу же завладела, блокируя все позитивные мысли, вселившись в сердце,  вышибала постоянную слезу и  уже стала подкрадываться к душе, связывая крылья.  С каждым днём  краски сгущались.  Анастасия не знала, как дальше жить. «Храм, только храм! – озарило её. – Сначала покаяться, что растеряла радость, а потом просить Бога вернуть её».

С таким настроением она подъезжала к Краснодару.

– Стоим полчаса, – сказал водитель и вышел из автобуса.

В открытые двери ворвался запах пирожков, смешанный с выхлопными газами. Всё это раздражало Анастасию,  выходить на улицу не хотелось, и она осталась в салоне.

И тут на ступеньку в салон поднялась девушка. Высокая, стройная, стильно одетая. Её тёмно-каштановые волосы спадали с плеч до пояса. Огромные серые глаза,  припухлые губы, ухоженные руки. «Красавица!» –  подумала Анастасия.

Девушка села напротив, через минуту у неё зазвенел телефон.

– Мама, не могу говорить,  я в  автобусе, – она говорила шепотом. – Не плачь, прошу.  Донора пока нет. Я не знаю, и никто не знает, когда он будет.  Ехать машиной нельзя, в любой момент могу впасть в кому. С моим диагнозом живут пять лет. Мама, у меня целых пять лет! Из Ростова вылетаю в шесть вечера, в восемь буду в Москве. Скоро встретимся и поговорим. Я целую тебя. Больше не звони.

Она отключила телефон, откинувшись на спинку сиденья, тяжело вздохнула. Пальцы нервно  стучали по краю сумки. Как только она успокоилась, телефон снова зазвонил.

– Здравствуй, мой маленький! Ты кашу ел?  А папу слушаешь?  Я скоро  приеду. Да, мама ту-ту-туу.

Улыбаясь, она  закрыла глаза.

Состояние, которое  испытала Анастасия после невольно подслушанного звонка, было близко к шоку. Стыдно. Анастасию больше не раздражал пыльный автобус, прыгающий заяц на пружине, она думала о девушке напротив.

…Водитель остановил ей на остановке за мостом.  Анастасия вышла из автобуса. Дул тёплый ветер. Со стороны лесополосы лился аромат абрикосов, пахло молодой травой, вспаханной землёй, цвели одуванчики.  Впервые за  долгие месяцы она осознала, как много ей  дано Богом добра и любви.

– Прости меня, Господи, за нерадость мою!

По щекам потекли слёзы.

– Я благодарю тебя, Боже, за блага, дарованные мне!

Она шла вдоль цветущей лесополосы, мимо зелёного хлебного поля. Над деревьями гудели пчёлы. Солнца и неба было так много.

– Подавай мне, Господи, всегда молитву за девушку, которую ждут в Москве, за всех,  кто утратил РАДОСТЬ.

Молилась Анастасия сердцем. И с каждым днём молитва освобождала в ней место желанию жить и радости рассвета. Иногда перед её взором проплывал счастливый образ  молодой женщины  с ребёнком на руках и с большими серыми глазами.

Л. Шарова.

Ст. Украинская.