Но купить можно не все товары, а только строго оговоренные.

Как сказано на официальном сайте администрации Павловского района, ООО «Павловский Торговый Комплекс (Центр)» возобновил работу 18 апреля в целях выполнения поручения главы администрации (губернатора) Краснодарского края. Ведётся торговля продуктами питания, рассадой, семенами, саженцами, а также непродовольственными товарами первой необходимости, определёнными распоряжением Правительства РФ от 27.03.2020 № 762-р «Об организациях, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости в период нерабочих дней, установленных Указом Президента, и утверждении рекомендуемого Перечня непродовольственных товаров первой необходимости».
19 апреля я побывала на центральном рынке. То ли из-за того, что в тот день православные отмечали Пасху, то ли ещё не все знали о заработавшем вновь рынке, то ли ещё по каким причинам, но на нём было немноголюдно. Это относится и к продавцам, и к покупателям.
– На Пасху всегда посетителей мало, – подтвердил директор рынка А.А. Райко. – С другой стороны, предприниматели, которые сейчас могут торговать, ещё не все приступили к работе: где-то процентов 40. Часть из них решает различные организационные вопросы.
На рынке продавали фрукты, овощи, зелень и другие продукты, рассаду. В одном месте предлагали утят. Это тоже разрешено, прокомментировал А.А. Райко и пояснил: «Можно торговать молодняком птицы, кормами, зоотоварами, ветпрепаратами». На прилавках открывшихся торговых точек лежали в основном товары из категории «санитарно-гигиенические» (мыло, моющие средства и т. п.). Работал павильон для торговли мясом и молочной продукцией.
Проходы некоторых торговых рядов на улице были перекрыты полосатыми красно-белыми лентами, используемыми обычно для ограничения передвижения пешеходов. Там располагались недействующие точки.
– Сегодня всех интересуют в первую очередь меры безопасности, касающиеся нераспространения коронавируса. Что сделано и делается в этом отношении на рынке? – спросила у А.А. Райко.
– Мы выполняем все требования на этот счёт. В частности те, что содержатся в предписании Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю, – рассказал директор рынка. – До трёх метров увеличено расстояние между торговыми местами на улице. Не менее 1,5 метра – внутри мясного павильона. Нанесена разметка для покупателей при подходе к торговым местам. Регулярно дезинфицируем места общего пользования. Ведётся санобработка торгового оборудования и инвентаря. Продавцы должны использовать средства индивидуальной защиты. Об этом им регулярно напоминаем.
И. Чехутская.