Территория ТОСа «Кубанское» охватывает весь хутор Средний Челбас одноименного сельского поселения. Руководит им Л.Д. Антонюк.

Председатель ТОСа «Кубанское» Любовь Антонюк (на снимке с букетом) еще и активистка ветеранской организации поселения. Благодарность главы администрации поселения за добросовестную работу ей вручили слева направо) Ирина Калясина, Николай Гальчун и Елена Уманец.

В мае 2020-го этому органу местного самоуправления исполнится 12 лет. В прошлом году общественники неплохо поработали. Прежде всего, при наведении и поддержании чистоты и порядка. Любовь Даниловна и активисты ТОСа участвовали в субботниках, санитарных днях, напоминали одно­сельчанам о необходи­мости убирать придомовые территории.

Кто, как не они, знают, на каком участке хуторской дороги появилась яма, требующая немедленного ремонта? Где перегорела лампа уличного освещения или надо обрезать сухую ветку на дереве… О том, что еще стоит сделать, общественники  заблаговременно старались уведомлять администрацию поселения.

Так, новое асфальтовое покрытие появилось на ул. Молодежной, а все гравийные дороги выровняли спецтехникой. Дополнительно пришлось укрепить поверхность проезжей части ул. Косыгина – там подсыпали гравийно-песчаную смесь, затем прогрейдировали. На этой же улице заменили трубы магистрального водопровода. По просьбе жителей появился водопровод и на двух кладбищах, расположенных в этом населенном пункте. Летом регулярно выкашивали сорную растительность.

Любовь Даниловну хорошо знают, уважают хуторяне. Наверно, поэтому откликаются на ее просьбы выйти на то или иное общественно полезное дело. Она долгие годы работала в одном из подразделений службы социальной защиты населения. Л.Д. Антонюк доверяют люди, обращаются к ней в трудных ситуациях. Знают – поможет в благоустройстве, в получении той или иной информации, а то и материальную помощь найдет.

В свою очередь администрация поселения, а также совет ветеранов, специалисты соцзащиты, совет молодежи опираются на знания и умения председателя ТОСа. Её просят вести разъяснительную работу. Так, Л.Д. Антонюк беседовала с земляками о необходимости заключать договора с Павловским МУП ЖКХ на вывоз твердых коммунальных отходов. Участвовала в организации выборов депутатов ЗСК. Уточняла списки юбиляров года, а потом вместе с представителями администрации поселения поздравляла их со знаменательными датами.

Ощутима помощь председателя ТОСа и в подготовке праздников, посвященных улицам хутора.

Любови Даниловне на пенсии некогда скучать. Помимо общественной работы, она еще участвует в художественной самодеятельности – поет в хоре, что есть при хуторском клубе. Ее голос звучал на праздниках в райцентре и в этнографическом комплексе «Атамань». Любят Л.Д. Антонюк юные хуторяне – она делится секретами рукоделия, проводит занятия с детьми по вязанию.

Н. Гальчун,

председатель совета ветеранов Среднечелбасского сельского поселения.