Дорогие старики, братья-казаки, казачки, казачата!
Номер «Кубанского казачьего вестника», выходит в канун самого главного праздника для казаков Кубанского казачьего войска. Это День реабилитации казачества.
Этого дня ждали наши деды, наши отцы, лишенные права называться казаками более полувека. Их сотнями тысяч уничтожали репрессиями, заставляя принять правила безбожной жизни силой. Не случайно казачий геноцид называют казачьей Голгофой. Но он не сумел сломить непримиримый казачий дух. И лишь в 1991 году, с подписанием федерального закона «О реабилитации репрессированных народов», все предъявленные ранее обвинения с казаков были сняты навсегда. День принятия в 1995 году на его основании краевого закона о «О реабилитации кубанского казачества» стал вторым днем рождения Кубанского казачьего войска.
В этот день мы отмечаем возрождение кубанского казачества, примирение с прошлым и торжество исторической справедливости. Вспоминаем всех, кто живет по закону «Честь, вера и Родина для казака – дороже жизни».
Кубанское казачье войско сегодня одно из самых крупных в России. В своих рядах оно насчитывает более 165 тысяч казаков вместе с членами семей, 43 тысячи из них несут государственную службу. Каждый день, выходя на охрану общественного порядка, участвуя в тушении лесных пожаров и ликвидации последствий стихийных бедствий, – казаки служат своей стране. И ведут за собой 100-тысячную армию участников Союза казачьей молодежи Кубани.
Ежегодно в День реабилитации казачества в самом сердце краевой столицы проходит торжественный парад Кубанского казачьего войска, в котором принимают участие тысячи казаков со всего края, из Адыгеи, Карачаево-Черкессии и Абхазии. Вместе с ними, в одном стою – казачата – наша будущая смена. И лишь, по независящим от нас причинам, – парад отменен.

Дорогие казаки, кубанцы!
Мы переживаем непростые времена. Но я, горд тем, что казаки, понимая, что их помощь необходима, не остались в стороне. Они – пример того, как надо помогать своим землякам, которые в трудной жизненной ситуации нуждаются в поддержке. И в этом я вижу проявление наших вековых устоев, традиций – помогать другим, забывая о личном.
Можно смело сказать, что сегодня казачество – это гарантия того, что новое поколение вырастет сильным, мужественным, любящим Родину, почитающим старших и, конечно же, готовым отстаивать свои духовные ценности.
С праздником всех вас! Слава казачеству! Слава Кубани! Слава России!
Николай Перваков,
врио атамана Кубанского казачьего войска

Обращение атамана Ейского казачьего отдела подъесаула П.А. Лях
БРАТЬЯ-КАЗАКИ, ГОСПОДА АТАМАНЫ! УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ЕЙСКОГО КАЗАЧЬЕГО ОТДЕЛА!
26 апреля 2020 года мы будем отмечать День реабилитации кубанского казачества. 26 апреля 1991 года был подписан 26 апреля - День реабилитации казачестваФедеральный закон «О реабилитации репрессированных народов, в том числе и казачества». Это не просто документ, вернувший право кубанскому казачеству на продолжение своих традиций. Это слова прощения за все бесчинства у тех, кто два столетия назад осваивал и возделывал кубанскую землю, защищал ее границы.
Наравне с казаками репрессиям подверглись многие народы России. Но, в отличие от них, казаков уничтожали не по этническому признаку, а из политических соображений. Расправы растянулись на годы.
В 30-40-годы прошлого столетия сталинским режимом осуществлялась репрессивная политика в отношении граждан страны, которых зачастую по надуманным мотивам отправляли в лагеря. Получить клеймо «Враг народа» можно было заодно неосторожно сказанное слово. Только в декабре 1932-го – январе 1933 годов на так называемые «черные доски» было занесено 13 кубанских станиц. Казачьи семьи выселяли, обрекали на голод, разлучали. Люди на собственной земле боялись признаваться, что они – казаки.
Никто уже не надеялся, что придет время, когда без вины виноватых казаков оправдают. Но, принятие закона «О реабилитации репрессированных народов» явилось торжеством исторической справедливости. Факт признания государством репрессий незаконными, антигуманными действиями, направленными против невинных людей.
Ежегодно тысячи казаков прибывали в Краснодар, чтобы стать участниками парада, почтить память казаков и казачек, погибших в годы Гражданской войны, невинно убиенных и замученных в годы репрессий. В этом году в нашу с вами жизнь вмешался коронавирус, который унес уже сотни тысяч жизней по всему миру. В нашей стране карантин, и мы с вами 29 годовщину принятия закона отметим в своих семьях, но когда это будет возможно, пройдем парадными расчетами в кубанской столице в память о наших предках. Ведь казачий парад в Краснодаре – это дань уважения, скорби по всем тем, кто подвергся репрессиям. Он является символом торжества и исторической справедливости.
Нам с вами нельзя забывать горькие уроки истории. Важно, чтобы память о национальных трагедиях служила для нынешних и грядущих поколений предостережением.
Всем, кто прошел через тяжелые испытания, искренне желаю здоровья, мира, спокойствия, благополучия и долгих лет.