Изменения внесены в постановление губернатора № 129 о введении режима повышенной готовности.

Согласно документу, для предотвращения угрозы в крае новой коронавирусной инфекции, с 18-го по 30 апреля ограничивается посещение кладбищ. Исключение – случаи, связанные с погребением. Помянуть родных и близких можно будет у стен храмов и с соблюдением всех профилактических мер.

Православная Радоница, напомним, – день поминовения усопших, в 2020 году он выпал на 28 апреля.

Об особенностях богослужения

Дорогие отцы, братья и сестры, Христос Воскресе!

В святые пасхальные дни мы не должны забывать о продолжении действия введенных на Кубани карантинных мер. По соображениям безопасности главой администрации Краснодарского края было принято решение временно ограничить доступ на кладбища. В связи с приближающимся днем особого поминовения усопших – Радоницы, а также, принимая во внимание выше названные меры, поясняю, что в эти дни поминания усопших на кладбищах совершаться не будут. Как и прежде духовенство будет сугубо молиться в храмах с поминовением тех, о ком будут поданы записки.

Чтобы не оставить своих родных без молитвы, за время Светлой седмицы, до Радоницы, православным христианам следует передать в храмы списки имен усопших родственников и приношения для поминовения в этот особый день.

Стефан,

епископ Тихорецкий и Кореновский.

***

Дорогие братья и сестры! Просим вас выполнить обращения патриарха Кирилла и епископа Стефана воздержаться от посещения храмов и кладбищ и совершать молитву дома.

Богослужения в храмах Павловского благочиния проходят по распоряжению правящего архиерея епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана с минимальным количеством верующих при обязательном наличии масок и  соблюдении санитарной дистанции. В условиях карантина поминовения на Радоницу 28 апреля будут совершаться только на территории храмов с соблюдением всех мер безопасности. В Свято-Успенском храме панихида начнется в 10.00. Просим заранее подать списки имён и приношения для поминовения усопших родственников в храмы благочиния.

Иерей Андрей Уразов,

благочинный церквей Павловского церковного округа.