Главное условие функционирования организаций в период карантина – строгое соблюдение санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора.

Согласно рекомендациям работодателям предложено организовать входные фильтры с измерением температуры тела сотрудников, а также предоставить возможность обработки рук кожными антисептиками или дезинфицирующими салфетками. При повышенной температуре и признаках инфекционного заболевания работник должен быть отстранен от нахождения на рабочем месте.

Дополнительно рекомендуется ограничить доступ на территорию посторонних и не задействованных в работе сотрудников, организовать курьерскую доставку бесконтактным способом, а также разделить рабочие потоки, например, разместить сотрудников на разных этажах или в отдельных кабинетах. При необходимости выхода на улицу, а также передвижения между кабинетами, отделами или цехами обеспечить работников индивидуальными средствами защиты.

Кроме того, необходимо ограничить перемещения в обеденный перерыв. При централизованном питании организовать по графику посещение столовой, а при ее отсутствии – выделить для приема пищи отдельную комнату с раковиной для мытья рук.

Работники, контактирующие с посетителями, должны быть обеспечены запасом одноразовых масок, дезинфицирующих салфеток и кожных антисептиков.

Влажная уборка помещений и мест общего пользования должна проводиться каждый день ежесменно, а дезинфекция всех контактных поверхностей – каждые 2-4 часа. Помещения с постоянным нахождением работников необходимо проветривать каждые 2 часа. В них рекомендовано применять бактерицидные облучатели воздуха рециркуляторного типа.

Работодателям рекомендовано проводить регулярное информирование работников о необходимости соблюдения мер профилактики, правил личной и общественной гигиены. Временно перевести на дистанционную форму работы граждан из групп риска, к которым относятся лица старше 65 лет, а также имеющие хронические заболевания или сниженный иммунитет.

По сообщению пресс-службы администрации Краснодарского края.