О том, как в условиях карантина получают профессиональное образование  в Павловском техникуме, рассказала его директор Елена Сидоренко:

Алексей Ивлев исполняет обязанности заместителя директора Павловского техникума профессиональных технологий. Он хорошо ориентируется в компьютерной технике, смог  организовать и настроить  на сервисе Zoom   проведение  уроков в режиме видеоконференций.

– Как и все учреждения среднего профессионального образования края, мы временно перешли на новые образовательные программы. Они ориентированы на применение электронного обучения и дистанционных технологий.

Нам пришлось в спешном порядке перекраивать учебные планы, расписания. Форс-мажор застал врасплох не только наших студентов, но и преподавателей, администрацию техникума. Всё оперативно решили.

Так, с 23 марта все студенты обучаются  дистанционно. По методическим рекомендациям министерства образования, науки и молодежной политики края разработали инструкции для преподавателей, студентов, родителей.

На официальном сайте техникума добавлен раздел с телефонами горячей линии, документами, расписанием и другой полезной информацией.

Также созданы личные страницы учебных групп, преподавателей, мастеров производственного обучения. В режиме онлайн студенты могут посмотреть лекции, семинары, видеоуроки, узнать домашние задания. Налажена и обратная связь  студент – преподаватель – куратор.

Учебные и производственные практики перенесены на более поздний срок у переходящих курсов, а выпускники вместо преддипломной производственной практики под руководством кураторов пишут выпускные квалификационные работы.

Вначале мы пользовались только электронным форматом: преподаватель выкладывал лекцию в Интернет, а студент,  изучив материал самостоятельно, присылал ответ, конспект или реферат на электронную почту педагога.

Теперь участники образовательного процесса активно участвуют в уроках-конференциях на интернет-платформе  ZOOM. Преподаватели и группа студентов видят, слышат друг друга и общаются в реальном времени. Так сегодня проходят не только уроки по расписанию, но и классные часы, педагогические советы, родительские собрания. Ведется работа по внедрению новых методов обучения, осваиваются и другие электронные платформы, например «Электронный колледж».

Надеемся, что в ближайшее время и автошкола, что есть при техникуме, также продолжит работу. Теоретические занятия продолжатся в дистанционном формате.

У нас 406 студентов. Все они имеют возможность обучаться электронно. Однако были и трудности.  Выяснилось, что у троих ребят не оказалось средств для оплаты Интернета. Администрация техникума помогла им –  оплатила доступ во всемирную сеть.

У восьмерых студентов вообще нет возможности подключения к глобальной сети. Им на дом привезли   учебники и  задания по всем дисциплинам. Причем, это ребята не только из нашего района, но и других муниципалитетов края.

Конечно, о том, что образование рано или поздно перейдет в дистанционную плоскость, речь в педагогической среде шла давно. Карантин  заставил форсировать внедрение информационных технологий.

После работы в таких условиях мы сможем легче и быстрее перестроиться на современные стандарты так называемого смешанного обучения: когда будут сочетаться  «живые» практики, семинары с  дистанционными классными занятиями и самостоятельным изучением материала.

Но, думаю, обучение квалифицированных рабочих, все же, невозможно без очного освоения практических навыков. К тому же и ребята, и педагоги заметно соскучились по общению, по интересной студенческой жизни. Но главное сейчас – не унывать, использовать положительные стороны домашнего обучения, получать знания. Пандемия рано или поздно закончится, но время терять нельзя – учеба есть учеба. Это важно понимать как студентам, так и их родителям.

Желаю удачи коллегам, студентам, родителям в освоении нового формата обучения, терпения и крепкого здоровья!

Фото предоставлено Е.Г. Сидоренко.