В этом году всероссийская акция прошла в онлайн режиме и была посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Программа, которую подготовили на Кубани для детей и взрослых государственные и муниципальные библиотеки, музеи и выставочные залы, прошла под девизом «Память нашей Победы».

– Каждый выход в эфир с видеолекцией и презентацией, чтением прозы и стихов, исполнением песни стал личным высказыванием о войне, о подвиге предков, о той огромной цене, которую они заплатили за Великую Победу, – отметили в министерстве культуры края.

Библиотеки и музеи посетили 29 653 виртуальных гостя, а учреждения культуры в муниципальных образованиях – 512 478 зрителей. В прошлом году участниками акции стали более 453 тысяч человек.

По всей стране акция «Библионочь» дала старт Всероссийскому онлайн-марафону #75словПобеды, который продолжится до 9 мая. Присоединиться к нему может каждый желающий.

– Для этого нужно записать видео, где вы читаете памятный отрывок из письма или любимой книги старшего поколения своей семьи, и выложить его в любую социальную сеть с хэштегом #75словПобеды. А в описании ролика рассказать, чем этот текст важен для вашей семьи, – добавили в министерстве культуры края.

Пресс-служба администрации Краснодарского края