Его цель -рассказать обо всех штурмовых и разведывательных группах, которые с 30 апреля по 2 мая пытались водрузить свои знамёна на Рейхстаг или сделали это. Каждый, кто сражался с оружием в руках, кто обеспечивал бойцов оружием и боеприпасами, одеждой, связью, продовольствием, кто воспитывал детей и лечил матерей тоже могут быть названы знаменосцами Великой Победы.

Основными мероприятиями проекта в 2020 году станут:

– экспозиции в местных музеях архивных документов «Знаменосцы Победы» и «Без срока давности»;

– интерактивные выставочные площадки, где можно будет узнать больше о местных знаменосцах или рассказать о них самим;

– флешмоб на тему «Развитие личности – развитие страны» с ответом на вопрос: «А что успел сделать ты?»

– конкурс в социальных сетях с возможностью участия в мероприятиях в рамках Года памяти и славы, в том числе в Параде Победы в Москве.

Также в формате VR-реконструкции з0апущен проект “Неизвестный знаменосец”, созданный совместно с РИА Новости при поддержка медиагруппы “Красный квадрат”. Он рассказывает о водружении на Рейхстаг  флагов и знамен победившей Красной армии, воссоздает событий 30 апреля по 2  мая 1945 года.

В поддержку проекта запущен флешмоб “Я   знаменосец Победы”!. Каждый пользователь соцсетей может снять видеоролик, в котором расскажет, кто в его семье был Знаменосцем Победы, и что он сам делает, чтобы и сегодня быть достойным правнуком.