Мы всегда знали, что у нас был дядя, брат папы, который погиб на фронте. Но, кроме того, что его звали Константин Бочкарёв, никаких других сведений.

Родители умерли, и мы с сестрой Любой нашли пакет с документами. Из них стало известно, что дядя Костя родился в 1919 году в Кустанайской области. В стопке лежали и фотографии. Нашли его трудовую книжку. Был он ветеринарным санитаром.

22 сентября 1939 года  дядя  ушел служить в армию. Был политруком. Погиб Константин Дмитриевич Бочкарёв 13 ноября 1942 года и похоронен в Орловской области в деревне Заполье. Это мы узнали из похоронки.

Но самое главное – сохранилось чудом письмо с фронта. Сколько в этом послании любви к родине, к семье, какая вера в Победу! Письму 79 лет. Пожелтевшее, хрупкое, на сгибе так и не разобрали одну строчку. Но это такая святая память.

«Пишу письмо своим родителям 24 июня 1941 года. Добрый день, здравствующие отец, мама и брат Виктор. Передаю вам горячий привет и желаю вам хорошей жизни и спешу сообщить о том, что я жив и здоров.

Мама, я хочу вас предупредить о том, что если не будет долго от меня письма, то очень не беспокойся. Я буду защищать свою Родину и вашу мирную жизнь. Так как если понадобится, то отдам свою жизнь, но врагов, фашистов мы разобьём, без сомнения. И считайте своего сына, если он погибнет, только героем. Потому что ваш сын живьем не сдастся врагу, а будет защищать вас до последнего дыхания, чтобы в дальнейшем вам было жить лучше. И это действительно будет правда, что вы будете жить лучше. Потом вспомните своего сына Костю. Мама, я пишу это письмо, может быть, последнее, но шибко в тоску не впадайте, вы проживёте и без сына. Но это будет вам хорошая жизнь, потому, что это последняя всемирная война. Читайте газеты, как мы будем громить врага на его же территории. На этом до свидания, дорогие родители. Отец, мама и родной брат Виктор, который в армии служить не будет.

До свидания. До свидания. До свидания. Ваш родной сын,  который защищает вашу мирную, счастливую жизнь. Всё. Остаюсь жив и здоров»…

Я написала стихи, быть может, они смогут передать мои чувства.

Минута молчания

Загрустила Земля и склонила знамёна,

Нам сегодня так надо всех назвать поименно.

Где-то в небе зарницы, где-то в поле метели.

Те солдаты, как птицы, в дальний край улетели.

 

Белым голубем души взмыли в небо России.

Матери сквозь рыданья возвратиться просили.

Похоронки желтеют, письма в старых комодах…

Миллионы погибли. За любовь, за свободу.

 

Я сегодня к живым обращаюсь стихами:

Пусть никто никогда не забудется нами.

Снимем шапки и в мыслях к птицам ввысь улетим

И минутой молчанья память павших почтим.

Н. Кваша.

Ст. Павловская.

Фото К. Бочкарёва и письмо из архива.