Это был фронт Надежды Фёдоровны, фронт  трудовой

Надежда и Татьяна Берестовы – погодки. Родились в станице Весёлой в большой дружной семье. Что такое труд, как и все дети той поры, узнали очень рано. Сначала помогали старшим  справляться с домашними делали, а в военную годину их руки потребовались и на полях колхоза.

Наде было 10 лет, когда в 41-м отец ушел на фронт. В 1943-м стал солдатом и брат. И до этого жили небогато, а когда лишились кормильцев, стало совсем худо. Одежда кое-какая,  на ногах   постолы – подобие обуви из подручных материалов.

Надежда Фёдоровна Бойко помнит, как пришла похоронка на отца, как мама долго плакала. А потом со слезами на глазах объяснила, что девочкам  придется забыть об учебе.

Надя была старательным работником и исполнительным.  Выходила на прополку, скирдовала солому, ухаживала за животными. Только силенок маловато, и ростом не вышла. Бывало, прикомандируют прицепщицей – так трактористы сами просят заменить: «Упадет под колёса, а мы и не заметим».

Приходилось залазить на ящик, чтобы вращать сортировку  – юная колхозница не доставала до рукояти. Работа была такой тяжелой, что девочка вывихнула суставы кистей обеих рук. Пришлось лечиться и вновь идти на работу. Это был её фронт, трудовой.

Выдержала. Война окончилась, жизнь постепенно вошла в мирное русло. Сестры создали семьи. Надежда  Фёдоровна с супругом воспитала двух дочерей и сына. Теперь у труженицы тыла 8  внуков и 14 правнуков.

В 2019-м не стало сестры. Здоровье подводит и Надежду Фёдоровну. Но она окружена  вниманием родных. Дочь  заботится о ней.

Администрация Весёловского сельского поселения и активисты ТОСа поздравляют труженицу тыла с предстоящим 9 Мая. Здоровья вам, Надежда Фёдоровна, доброго настроения.

Л. Остроух. Фото предоставлено  администрацией Весёловского    сельского поселения.