Весной, в пору пробуждения природы, отмечают Международный день ветеринарного врача. Это горячее время для тех, кто так или иначе связан с сельским хозяйством. Так что международный праздник специалисты ветслужбы, как обычно, встречают за работой.

Заместитель начальника управления ветеринарии Павловского района Наталья Васильева рассказала, что сотрудники управления продолжают работать по плану противоэпизоотических мероприятий и выполнять госзадание. В первом квартале ветврачи проверили коров на бруцеллёз (2682 головы), лейкоз (2119), лептоспироз (103). Исследовали на бруцеллёз кровь 1013 голов мелкого рогатого скота. Кроме этого, своим чередом шла вакцинация против сибирской язвы (5350 голов), ящура (2712), нодулярного дерматита (3926) и бешенства (2755 кошек и собак).

Ограничительные мероприятия на территории края  практически не повлияли на плановую работу специалистов управления ветеринарии. Так, в личных подсобных хозяйствах павловчан для диагностических исследований на особо опасные заболевания ветеринары отобрали 456 проб крови животных. За время карантина ввели 456  питомцам  вакцину против сибирской язвы и 401 – против нодулярного дерматита. От бешенства обезопасили 286 собак и кошек, от лептоспироза – 113 собак. В мае прививки продолжатся.

Специалисты ветуправления оказывают лечебную помощь болеющим животным. Идёт профилактическая вакцинация  в соответствии с режимом и планом работы предприятия.

Текст и фото М. Касьяна.

Опытный ветврач Наталья РОДИОНОВА готовится к вакцинации коров в одном из местных ЛПХ.