Об этом заявил глава региона 24 апреля в ходе заседания оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса в Краснодарском крае.

Губернатор поручил проанализировать новые подтвержденные случаи заражения коронавирусной инфекцией и определить первичные источники заражения. Особое внимание нужно уделить работающим предприятиям и организациям. Именно там могут возникать очаги заражения при несоблюдении санитарных норм.

– Мы пошли навстречу – открыли часть производств, возобновили стройки социальных объектов. Но в случае несоблюдения санитарных норм будем закрывать любое действующее предприятие, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Он подчеркнул, что если на работу допустят сотрудника, который по предписанию Роспот-ребнадзора обязан находиться на карантине, меры предпримут не только в отношении этого человека, но и должностных лиц, осуществляющих за ним контроль. Напомним, нарушение режима карантина, повлекшее за собой массовое заражение или гибель людей, грозит уголовной ответственностью.

Кроме того, по словам главы региона, в ближайшие выходные необходимо усилить контроль привычных мест отдыха людей, в том числе в лесной зоне и у рек.

Патрулирование территорий населенных пунктов сегодня осуществляют 1196 мобильных отрядов самоконтроля. Общая численность сотрудников – 6115 человек.

– Сейчас в ходе рейдовых мероприятий внимание в большей мере акцентировано на применении мер административного воздействия. Количество составленных материалов за последние дни увеличилось в 1,5 раза, – доложил первый вице-губернатор Андрей Алексеенко.