О том, как изменилась за последнее время ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в районе, сегодня нашей газете рассказывает заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Кущёвском, Крыловском, Павловском, Ленинградском районах  Е.Н. Зыкова.

–  Увы, в перечень районов Краснодарского края, где зафиксированы подтверждённые случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией, попал и наш Павловский район. COVID-19 выявлен у двоих жителей – посёлка Набережного и станицы Новолеушковской. В данное время они проходят лечение в инфекционном госпитале Тихорецкой ЦРБ. Туда их госпитализировали сразу, как только были получены положительные результаты тестов на коронавирус. Транспортировкой занималась Павловская ЦРБ.

–  Если в районе не было коронавируса, где заразились эти люди?

–  Оба случая завозные. Житель Набережного работал в Москве. Приехал домой и в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача по Краснодарскому краю № 9 от  6 апреля 2020 года находился на изоляции в домашних условиях.

Согласно этому постановлению, граждане, приехавшие из Москвы и Санкт-Петербурга, обязаны 14 дней находиться на изоляции по месту пребывания или в обсерваторах. Причем, они не просто находятся дома, а пребывают под ежедневным контролем медицинских работников.

У таких граждан контролируют в первую очередь температуру. Если она повышена, есть сухой кашель, затрудненное дыхание, одышка и другие признаки ОРВИ, то сразу делается тест на наличие COVID-19. Если признаков нет, то, по постановлению главного санврача по Краснодарскому краю, такой тест делается на 10-й день.  Вот так и был выявлен коронавирус у прибывшего из Москвы. Клинические проявления болезни у него отсутствовали.

–  А что во втором случае?

–  Новолеушковец находился на стационарном лечении в Выселковской ЦРБ, лечился не по поводу коронавируса. После выписки его из стационара нам поступила информация, что в данной больнице выявлен случай заболевания коронавирусной инфекции у пациента. В связи с этим гражданин был взят под медицинское наблюдение как контактный. Он тоже находился на домашней изоляции. И тоже клинические симптомы COVID-19 у него отсутствовали. Наличие вируса показал тест.

–  У этих людей есть семьи, близкие, коллеги по работе…

–  Круг лиц, контактировавших с заболевшими, немедленно установлен. Все они уже находятся на изоляции по месту проживания. Период наблюдения – 14 дней. Срок начинается со следующего дня после даты госпитализации заболевшего.

 Как отслеживаются все приехавшие к нам из других регионов?

–  Ежедневно в адрес территориального отдела Роспотребнадзора поступают соответствующие сводки. Данные предоставляют железнодорожные станции, аэропорты, посты ДПС, которые действуют у нас в крае. Все списки направляются в Павловскую ЦРБ для организации медицинского наблюдения и обследования.  Напомню, что все прибывшие должны провести в режиме изоляции 14 суток.

Если кто-то приехал из другого региона и по каким-то причинам не попал в эти списки, просим сообщить об этом по телефону 5-19-91 (Павловская ЦРБ),  чтобы вас навестил доктор. Он примет решение, что делать дальше.

В свою очередь информацию нам передают главы сельских поселений, участковые,  тосовцы.

–  Екатерина Николаевна, у вас сейчас есть возможность обратиться к нашим читателям. Возможно, именно ваши слова будут услышаны. Слова человека, который по долгу службы ежедневно находится в гуще событий. Который работает, не считаясь с личным временем. Делает всё, чтобы защитить и обезопасить других, чтобы ситуация была под контролем.

–   Самый главный совет – соблюдайте самоизоляцию. Не подвергайте себя опасности. Без острой необходимости не нужно покидать свои дома и квартиры. Сейчас это самое безопасное место.

Старайтесь реже ходить в магазины, аптеки. Не нужно бывать в них каждый день. Можно ведь закупить продукты на три дня и более.

Пользуйтесь защитными масками. Меняйте их через 2 часа.

При возвращении домой в первую очередь тщательно вымойте руки с мылом. Применяйте кожные антисептики, втирайте их не менее 20-30 секунд.

Распространённая привычка у людей трогать лицо руками. Это неправильно. Помните, вирус передаётся не только воздушно-капельным, но и контактным путём: через слизистые.

Регулярно обрабатывайте сотовый телефон антисептическими средствами, особенно там, где корпус гаджета соприкасается с лицом. Если есть чехол – то его при обработке нужно снимать и обрабатывать отдельно.

Для борьбы с коронавирусами лучше всего использовать салфетки и антисептические средства на основе спирта.

И везде соблюдайте социальную дистанцию. Без этого просто никак нельзя.

–  Мы разговариваем с вами, Екатерина Николаевна, в преддверии майских праздников. Компании, шашлыки…

–  Не собирайтесь компаниями. Никто не застрахован от того, что рядом не окажется бессимптомный носитель инфекции.

Не нужно посещать своих пожилых родственников. Да, родителям надо помогать, но не контактируйте с ними. Нужно защитить пожилых людей – в силу возраста, иммунитета, имеющихся хронических заболеваний, возможности их организма справиться с любой болезнью, в том числе с коронавирусом, гораздо меньше, чем у вас.

–  Что делать при появлении первых симптомов вирусного заболевания?

–   Вызвать скорую помощь. Не нужно ходить в поликлинику. Если не исключена возможность того, что вы были в контакте с заболевшим, то при вызове обязательно сообщите об этом. Чтобы медицинские работники могли одеть защитные костюмы и сохранить свое здоровье для лечения других людей.

При вовремя начатом лечении выздоровление наступит быстрее. И самое главное, инфекция не будет распространяться дальше. По последним данным, один заболевший заражает еще 6 человек.

Строго выполняйте все рекомендации и предписания специалистов. Помните: те, кто нарушает закон и не выполняет предписание органов Роспотребнадзора, несёт ответственность по части 2 статьи 6.3  КоАП РФ. Например, касается это при­ехавших из другого региона и не ушедших на обязательную 14-дневную изоляцию. Или нарушающих предписание по изоляции, выданное лицу, контактировавшему с заболевшим COVID-19. Наказание по ней  для физических лиц от 15 до 40 тысяч рублей.

Мы с медицинскими работниками самостоятельно не справимся с этим новым  заболеванием. Нам нужна ваша помощь и понимание. Мы просим вас выполнять такие простые рекомендации. И только совместными действиями мы сохраним ваше здоровье и эпидемиологическое благополучие нашего района. Будьте здоровы!

И. Чехутская.