На информационном портале по ситуации с коронавирусом в Краснодарском крае представители министерств и ведомств региона отвечают на вопросы кубанцев. Приводим самые популярные и актуальные вопросы.

– Возможно ли передвигаться жителям города на личном транспорте для прохождения лечения в больницах Краснодарского края в период карантина?

– В соответствии с приказом министерства здравоохранения Краснодарского края от 19.03.2020 № 1332 «О внесении изменений в приказ министерства здравоохранения Краснодарского края от 16.03.2020 № 1240 «О введении режима повышенной готовности медицинских организаций и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)» введен перенос сроков оказания плановой медицинской помощи в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара, а также перенос сроков плановой госпитализации в стационарных условиях. Для уточнения информации гражданам необходимо обратиться по телефону в медицинскую организацию куда выдано направление на консультацию или госпитализацию.

За информацией о выдаче пропуска на транспорт необходимо обратиться в министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края.

– Можно ли сдать тест на коронавирус без направления врача?

– При любых подозрениях на коронавирус нужно обращаться к врачу, а он будет принимать решение на основании анамнеза и клинической картины.

– Где получить психологическую помощь?

– Позвонив на горячую линию оперативного штаба по телефону 8-800-707-07-11.

– Если гражданин другого государства заразится коронавирусом в России, сколько будет стоить лечение для тех, у кого нет полиса?

–  Все иностранцы, находящиеся в России, у которых будет обнаружена коронавирусная инфекция, будут принудительно помещены на лечение до полнейшего выздоровления, после чего они смогут принять решение остаться в России или уехать.