Увидела информацию  с фотографией о вручении П.Н. Ярыгину медали в честь 75-летия Победы. И порадовалась, что павловчанина – участника Великой Отечественной войны, умелого в прошлом руководителя известного колхоза «За мир и труд», орденоносца  не забыло руководство района, посетив ветерана дома.

Петр Никонорович – целая эпоха в истории крепкого в былые годы хозяйства. При Ярыгине росла продуктивность полей и ферм, увеличивались основные и оборотные средства, много строили. Появились мехмастерские, автогараж, здания правления колхоза, Дома культуры, детсада… Началась газификация заречной стороны Павловской. На рынке открыли торговый павильон для продажи сельхозпродукции.

Заботился председатель и о культурном досуге колхозников. Краснодарские артисты неоднократно выступали на сцене местного Дома культуры. А группы тружеников ездили на концерты, спектакли и экскурсии в Ростов-на-Дону,  Волгоград.

Выйдя на пенсию,  Петр Никонорович не утратил интереса к тому, чем живет его хозяйство и станица в целом. Старается сам или с помощью дочери Татьяны, которая заботится о нём,  прочитать каждый номер «Единства». Иногда откликается на публикации. В своё время  П.Н. Ярыгин немало рассказал о совместной работе с первым секретарем Новолеушковского райкома партии А.Ф. Медведевым – дедушкой бывшего премьер-министра России.

В конце апреля у Петра Никоноровича день рождения, 93-й. Но душа ветерана по-прежнему молода.

Л. Днепрова. Фото из архива.