«Единство» уже рассказывало когда-то о КФХ «Гусиный двор»  атаманца Павла Постевого. Его успехи в разведении гусей привлекали внимание не только районной, но и краевой прессы. Тем более что Павел легко идёт на контакт и охотно делится опытом со всеми желающими.

Сейчас в небольшом КФХ чуть больше тысячи голов продуктивных самок. А начинал Павел с самодельного инкубатора ещё в детстве. Этот аппарат пригодился, когда жизнь заставила заняться собственным делом.

Всё начиналось с инкубатора на 1400 яиц, потом количество посадочных мест возросло ещё на 2000. На первых порах работал с куриным и гусиным яйцом. Постепенно созрело решение расширить производство и заняться гусятами. Сказано – сделано: ёмкость инкубатора возросла до 10 тысяч яиц. К этому времени администрация района выделила землю на излучине Сосыки, как сказано в одном из документов: «для организации производства молодняка гусей».

Семь лет назад Павел принял участие в программе «Поддержка начинающих фермеров Кубани» и получил  грант на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства. Пришлось немало побегать, чтобы собрать необходимые документы, составить и защитить бизнес-план. На полученные средства удалось построить корпус птичника, приобрести мини-трактор, телегу, роторную косилку.

Недавно Павел завёз из специализированного племенного хозяйства гусей Линдовской породы. Теперь на поголовье есть племенное свидетельство. Закупка, однако, обошлась недёшево, а все расходы уменьшают прибыль. Много уходит на всевозможные налоги и сборы,  львиная доля прибыли тратится на корма. В среднем рентабельность по расчётам Павла составляет 15 – 17 процентов. То есть, доход небольшой. Выходит, у хозяина хлопот гораздо больше, чем денег. Так что без помощи близких не удалось бы выйти на приличный уровень.

В организации семейного мини-предприятия очень помогла мама Татьяна Васильевна Постевая. Она очень энергичная и трудолюбивая женщина. Разумеется, без поддержки супруги Евгении семейное дело не могло обойтись. Подросли сыновья Павел и Даниил. Они вполне освоили основные операции на инкубации и уходе за гусиным поголовьем. Хлопцы активно помогают отцу в работе. Сейчас и младший Олег активно интересуется маленькими гусятами.

Текст и фото М. Духа.