О том, как выписать «Единство» дистанционно или дать объявление, не выходя из дома, мы уже несколько раз рассказывали нашим читателям и потенциальным рекламодателям. Алгоритм действий рассчитан прежде всего на активных пользователей Интернета. В нашем представлении – людей молодых, среднего  возраста. Но жизнь полна сюрпризов.               

Первым, кто воспользовался предложенным способом подачи объявления, стала жительница Новопластуновской Людмила Владимировна Ус. Она прислала текст и фотографию. Подождала, пока мы сверстаем макет и сообщим сумму, которую нужно оплатить (а это 20 руб. за кв. см).

Когда мы уточнили, где найти реквизиты и как выслать ПДФ-ный файл оплаченного чека,  настал черед удивиться редакции – в обратном сообщение было сказано: «Пришлю. Буду сейчас разбираться. Не так быстро, мне всё-таки 64 года!».

Но ждать долго не пришлось – минут через 10 прилетел и чек об оплате с радостным резюме: «Ура! Всё получилось! Горжусь собой!». Гордимся и мы – нас читают неравнодушные земляки, которые, несмотря на возраст, в курсе всех технических новинок. У таких, как Людмила Владимировна, есть чему поучиться и более молодым жителям района.

Мы пообщались с нашей рекламодательницей. Оказывается, в мае исполняется 30 лет, как ушел из жизни её супруг  Николай Михайлович Ус. К этой дате она решила дать объявление в рубрике «Помним».

Знакомы они были со школьной скамьи (учились в СШ № 8 ст. Новопластуновской). Николай окончил лётное училище, а Людмила стала преподавателем немецкого языка.  Он служил штурманом боевого управления на аэродромах. Рядом всегда была и супруга. Подрастали двое сыновей. Старшему исполнилось 11 лет, а младший был ещё дошколенком, когда внезапно в 34 года  из-за болезни умер глава семьи.

Людмила одна поднимала детей – найти такого же умного, весёлого, как Николай, она не смогла, да не хотела.  Мальчишки выросли, отца помнят по детским впечатлениям и по рассказам матери. Тоже стали кад­ровыми офицерами, служат в системе противовоздушной обороны.

Навещают бабушку два внука и две внучки (им она тоже часто рассказывает о дедушке). Л.В. Ус  в 2010-м вернулась на малую родину в Новопластуновскую из Смоленска.

До выхода на пенсию  несколько лет работала в юридической фирме, где вела делопроизводство. Там и освоила навыки работы с компьютером. С его помощью теперь общается  с родными, что живут в разных городах, делает покупки в  интернет-магазинах, через Сбербанк-онлайн оплачивает коммуналку. На днях  смогла оформить и  перевести деньги за объявление в газете. К сведению: в 50 лет Людмила Владимировна закончила автошколу, получила водительские права, купила автомобиль и управляла им в условиях большого города.

Так держать! Активного вам долголетия, Людмила Владимировна.

Светлана Касьян.

Фото из архива Л. Ус.