IX Всероссийская акция «Библионочь» впервые перебазировалась в виртуальное пространство и была посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Девиз  насыщенной программы – «Память нашей Победы».

25 апреля библиотеки, а также присоединившиеся к ним музей, клубы и ДК района представили проекты о событиях и героях Великой Отечественной войны в рамках Всероссийского онлайн-марафона #75словПобеды. Прозвучали пронзительные отрывки из книг, писем с фронта, истории о подвигах простых советских солдат, которые еще не были услышаны.

Присоединилась к онлайн-марафону павловская поэтесса   Н. Склинская. Она прочла свое стихотворение «Дети войны», отразив в нем воспоминания родных о нелегких годах оккупации. Библиотекарь детской библиотеки И. Зозуля представила авторское стихотворение «Военное детство».

Работники культуры не ограничились ролью рассказчиков и чтецов. Любителей литературы ждали интересные видеоролики, книжные выставки, викторины, мастер-классы, виртуальные экскурсии, видеообзоры новинок, презентации.

Творческий подход к подготовке мероприятий проявили сотрудница Старолеушковской поселенческой библиотеки Д. Гежа  и С. Горгуль из межпоселенческой библиотеки.

Особый интерес у интернет-пользователей вызвал видеоальбом «Воевали наши деды…», познакомивший с творческими работами внуков и правнуков солдат, защищавших Родину от немецко-фашистских захватчиков.

Не менее  любопытной получилась миниатюра театра теней «Параллель во времени», которая позволила пронаблюдать взаимосвязь между прошлым и будущим посредством телефонного звонка из 1945 года в 2020 год.

Успех акции подтвердил, что в любых обстоятельствах библиотеки являются хранителями памяти, способными передать от поколения к поколению главные духовные ценности народа. Да и число участников акции оказалось немалым. Библиотеки района виртуально посетил  5451 человек.

***

Всего на Кубани 25 апреля  библиотеки и музеи посетили 29653 гостя, а учреждения культуры в муниципальных образованиях –  512478 зрителей.

(По сообщению управления культуры районной администрации).

 

******

 

У нас много нового

Карантин не позволил организовать встречи в библиотеках Павловского поселения, но он не смог отменить сам праздник.

Видеоролики, презентации, викторины были размещены на официальном сайте учреждения и в социальных сетях. Информацию о формате «Библионочи» мы довели до читателей путём рассылок. А весь материал разработали для различных возрастов и вкусов.

«В королевстве детских книг – это наша электронная викторина по детским сказкам. Яркий красочный ролик, предназначенный для самых маленьких наших посетителей, понравился и детям, и родителям.

Еще одно видео «Эта волшебная ночь» вобрало в себя фотоархив предыдущих «Библионочей».

Мастер-класс по изготовлению книжной закладки дала библиотекарь Павловской сельской библиотеки № 2 М. Кот.

Видеоролик «75слов Победы» был посвящен гражданской лирике павловской поэтессы Е. Филобок, чье творчество неразрывно связано со станицей, её историей.

«Книга с нами на века» – эта презентация рассказала об истории книги, первых библиотеках и современной жизни наших учреждений. А видеоролик «И книги тоже воевали» посвящен роли  печати, публицистики в пору сражений Великой Отечественной.

Конечно, онлайн-формат не заменит живого общения, но позволит узнать много нового. К тому же вся информация и после акции доступна на нашем сайте https://biblsistem.pavkult.ru.

Е. Иванова, заведующая информационным сектором центральной библиотеки.