02Пожилые и инвалиды очень часто нуждаются в постоянной помощи и поддержке, испытывают одиночество и неустроенность.

Чтобы повысить качество их жизни и окружить их привычной социальной средой, администрация Краснодарского края приняла долгосрочную целевую программу по внедрению института приемной семьи для пожилых в Краснодарском крае.

Она предусматривает совместное проживание и ведение общего хозяйства пожилым человеком и приютившей его семьей. Приемной семье выплачивается ежемесячное денежное вознаграждение – 3 тыс. рублей.

В нашем районе организацией деятельности по оказанию названных социальных услуг занимается Павловский комплексный центр социального обслуживания населения.

Приемную семью могут  создать совершеннолетние дееспособные россияне. Нуждающимися в приемной семье могут быть признаны одинокопроживающие пожилые и инвалиды, которым необходима постоянная посторонняя помощь.

Между сторонами заключается договор, в котором определяется место совместного проживания, принцип формирования и расходования совместного бюджета семьи.

В Павловском районе на сегодняшний день создано 5 приемных семей для пожилых. Если у вас есть желание и возможность делиться душевным теплом, заботиться об одиноком человеке, оказавшимся в трудной ситуации, – обращайтесь к нам, может быть, и ваш домашний очаг согреет того, кто в этом остро нуждается.

Подробную информацию можно получить по адресу: ст. Павловская, ул. Октябрьская, 204, Павловский комплексный центр социального обслуживания населения, тел. 5-30-47.

Е. Квитко, директор Павловского КЦСОН.