Местное отделение партии «Единая Россия»  присоединилось к Всероссийскому  флешмобу #ГеографияПодвига #Победе75#ЕРКубань. Члены партии приняли  эстафету от коллег из Отрадненского района.

Смысл акции следующий – участники размещают в социальных сетях публикацию о местах боевой славы, улицах, зданиях, локациях, связанных с событиями Великой Отечественной.

Вот короткий экскурс от наших единоросов: «В Павловском районе чтут защитников и освободителей родной земли в годы Великой Отечественной войны. В их честь благодарными потомками были воздвигнуты памятники. Они есть в каждой нашей станице, на каждом хуторе. И в канун 75-летия Победы в Великой Отечественной войне мы расскажем о некоторых из них.

Памятник Танк Т-34 установлен в честь жителей района, сдавших сбережения на строительство танковой колонны «Советская Кубань». Открыт 8 мая 1985 года в станице Павловской на перекрёстке ул. Горького и Магистральной.

Далее мы следуем до братской могилы членов семей комсостава Киевского военного округа, расстрелянных оккупантами в декабре 1942 года (38 человек). Памятник выполнен в виде невысокой бетонной стелы серого цвета с белым основанием и памятной надписью чёрного цвета на мраморной плите.

Мемориальный комплекс в честь погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. Авторы – скульптор В.А. Жданов и  архитектор А.Д. Гурин. Фигуры людей отливались из меди в Грузии. У постамента горит Вечный огонь. Установлен монумент 9 мая 1980 года к 35-летию Победы в станице Павловской возле центрального парка на улице Крупской.

В апреле 1943 года разъезд Очеретоватый подвергся бомбежке. Здесь свидетельства очевидцев расходятся: кто-то утверждает, что фашистские самолеты уничтожили состав с ехавшими на фронт новобранцами, другие уверены, что разбомбили эшелоны с ранеными солдатами и боеприпасами. Воронки от разрывов авиабомб сохранились в окрестностях. До сих пор в соседних лесополосах попадаются разлетевшиеся после взрыва снаряды. Погибших во время авианалета военнослужащих хоронили в братской могиле. На ее месте стоит памятник.

А мы передаем эстафету #Приморско-Ахтарскому району».

Также павловчане дополнили пост рассказом о судьбе уроженца новолеушковской земли Героя Советского Союза гвардии полковника Константина Георгиевича Середы. Ему 21 марта исполнилось 120 лет.

А. Юрина.